За 15 лет Фонд гарантирования вкладов физических лиц выплатил вкладчикам около 7 миллиардов гривен

За 15 лет Фонд гарантирования вкладов физических лиц выплатил вкладчикам около 7 миллиардов гривен

12.09.13 20:04 0 1192
В сентябре 2013 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц (далее – Фонд) отмечает пятнадцатую годовщину основания.
"В течение 15 лет Национальный банк и Фонд обеспечивали стабильность и устойчивое развитие банковской системы государства. С 2001 года вкладчикам проблемных банков выплачено средств на сумму около 7 миллиардов гривен, – сказал заместитель председателя Национального банка Украины, председатель административного совета Фонда Алексей Ткаченко. – Это стало возможным благодаря постоянному взаимодействию между двумя нашими учреждениями".
По словам Алексея Ткаченко, в июле 2012 года Национальный банк Украины и Фонд вышли на качественно новый уровень сотрудничества. Так был заключен соответствующий договор о сотрудничестве и координации деятельности, который вступил в силу 22 сентября прошлого года и установил новые принципы сотрудничества между двумя государственными учреждениями. Этим договором, в частности, было предусмотрено углубление сотрудничества в рамках обмена информацией. Согласно положениям Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц" Фонд приобрел новые полномочия по части работы с неплатежеспособными банками.
"Углубление взаимодействия между регулятором и Фондом имеет чрезвычайно важное значение для развития системы гарантирования вкладов физических лиц. Опыт вывода с рынка неплатежеспособных финансовых учреждений это подтвердил", – отметил заместитель Председателя Национального банка Украины Алексей Ткаченко.
Сотрудничество Национального банка Украины и Фонда и в дальнейшем будет способствовать обеспечению стабильности отечественной банковской системы страны для защиты законных интересов вкладчиков и кредиторов банков.

Для справки:

Фонд является юридическим лицом публичного права и функционирует на принципах, установленных Законом Украины от 23 февраля 2012 № 4452- VI "О системе гарантирования вкладов физических лиц".
Фонд основан с целью защиты прав и законных интересов вкладчиков банков.
Основной задачей Фонда является обеспечение функционирования системы гарантирования вкладов физических лиц и вывода неплатежеспособных банков с рынка.
На сегодня в соответствии с вышеуказанным Законом вкладчикам гарантируется возврат средств в размере вклада, включая проценты, начисленные на день принятия решения Национальным банком Украины об отнесении банка к категории неплатежеспособных, но не более 200 тыс. грн., тогда как с 2008 года эта сумма составляла не более 150 тыс. грн., с 2007 года – 50 тыс. грн., с 2006 года – 15 тыс. грн., с 2005 года – 5 тыс. грн., с 2004 года – 3 тыс. грн., с 2001 года – 1200 грн., а с 1998 года – 500 грн.


Пресс-служба Национального банка Украины
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 0)
Попередня новина: Суд залишив без розгляду ...
Наступна новина: Залучення платників ...

КОМЕНТАРІ