За поднятие флага Евросоюза протестующему грозит два года тюрьмы

За поднятие флага Евросоюза протестующему грозит два года тюрьмы

19.12.13 20:09 0 771
18 декабря прокуратурой Черкасской области вынесено письменное подозрение депутату Черкасского городского совета, активисту Евромайдана Максиму Булатецкому за поднятие флага Евросоюза под стенами горадминистрации. Ему инкриминируют сопротивление работникам правоохранительных органов при исполнении служебных обязанностей и грубое нарушение общественного порядка.
По словам Булатецкого, 11 декабря депутаты Черкасского городского и областного советов вместе с горожанами подняли флаг Евросоюза возле мэрии.
«Правоохранители окружили флагшток, словно какую-то ценность, и грубо препятствовали депутатам к нему приближаться. Хотя действующее законодательство не предусматривает получение разрешения на поднятие флага у здания городской администрации. Своих действий милиция объяснять не захотела. Не озвучили они и судебного решения, которое могло бы хоть как-то объяснить поведение милиционеров», - рассказал Максим Булатецкий.
Заявление о хулиганстве в правоохранительные органы подал секретарь Черкасского горсовета, исполняющий обязанности городского головы Виктор Белоусов. Он назвал действия активистов Евромайдана преступлением, грубым нарушением общественного порядка. Поэтому, как рассказал Булатецкий, поднятие флага ЕС в Черкассах расценивается как «нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, которое сопровождается особой дерзостью и исключительным цинизмом» (ст. 296 УК Украины).
«В последнее время я активно заявлял о массовых фальсификациях на 194 избирательном округе. Мы вместе с коллегами - депутатами горсовета обратились в Генпрокуратуру, ЦИК и прокуратуруЧеркасской области по поводу массового подкупа избирателей. Считаю, обвиняя в грубом нарушении общественного порядка, органы власти пытаются закрыть мне и моим коллегам рты», - убежден Максим Булатецкий.
На сегодня - досудебное расследование по делу Булатецкого продолжается, в ближайшие сроки уголовное производство будет направлено в суд. Однако, учитывая то, что еще один активист черкасского Евромайдана уже получил два месяца домашнего ареста пока идет следствие, подобная мера пресечения может быть применена и в отношении Максима Булатецкого. Черкасские оппозиционеры такие действия местных властей считают политическими репрессиями против участников мирного протеста.

http://www.3republic.org.ua/ru/news/12173
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 0)
Наступна новина: За підняття прапора ...

КОМЕНТАРІ