Мнения относительно санкций со стороны ЕС по отношению Украины

Мнения относительно санкций со стороны ЕС по отношению Украины

11.02.14 12:00 0 876
Комиссар ЕС Штефан Фюле, который в течение последних пяти лет пытался, но не смог убедить украинскую власть провести проевропейские реформы, теперь считает, что лишь обещание членства может изменить бывшие советские республики. А по мнению эксперта Аслунда, ЕС должен наоборот должен ничего не обещать, а принять санкции.

«Личные санкции нужно применить в отношении тех, кто стремится к насилию, но эта стадия может быстро пройти», - считает Аслунд. По его мнению, более плодотворным для обсуждения сейчас является то, что может произойти после того, как Янукович уйдет с должности.

В таком случае, по его мнению, может быть сформировано временное правительство из всех оппозиционных партий, а новые парламентские выборы проведены в течение трех месяцев. Новый парламент может принять новую конституцию.

Виктор Пинчук, Хавьер Солана, Александр Квасьневский, Пэт Кокс и другие деятели, члены наблюдательного совета Ялтинской европейской стратегии (YES) считают, что украинские политические лагеря столкнулись с безысходностью, и призвали Запад и Россию объединить все политические силы в Украине, чтобы начать конструктивный диалог. Об этом говорится в их письме-обращении, опубликованном на сайте издания Financial Times.

«Ситуация в Украине требует немедленных действий. Существует реальная опасность того, что насилие будет расти, а состояние экономики будет ухудшаться, распад страны также не без внимания. Ужасный сценарий для страны в центре Европы, издававшийся невероятным еще несколько недель назад», - считают политики и подчеркивают, что« мы должны избежать катастрофы».

По их мнению, внутренние украинские политические лагеря столкнулись с безысходностью и вряд ли будут в состоянии найти решение без поддержки международных партнеров.

«США , Россия и ЕС должны объединить все политические силы в Украине, чтобы начать конструктивный диалог и предотвратить конфликт, что в интересах каждого. Необходим круглый стол и его нужно проводить под эгидой международного сообщества, востока и запада», - отмечают авторы обращения.

«Украина должна стать примером сотрудничества между Западом и Россией. Международное сообщество должно действовать, пока не стало слишком поздно, - считают они и подчеркивают: « время для «усталости от Украины»закончилось!».

«Не в игры с нулевой ставкой. Также время сводить счеты за саммит в Вильнюсе. ЕС должен выйти за рамки своего разочарования. Российская Федерация может использовать свое влияние, США могут применить свои рычаги, чтобы облегчить решение», - считают политики.

«Время привлечь Украину и украинский народ в свой круг, а не покидать их. Это время для всех причастных взять на себя ответственность», - отмечают авторы обращения.

В арсенале ЕС и жесткие экономические санкции, которые ьыли весьма эффективны в отношении Ирана, правда не эффективны в отношении Белоруссии (подробней об этом читайте здесь: http://zrada.org/inshe/46-ustami-interneta/678-evrosojuz-oshibsja-s-sanktsijami-protiv-belarusi.html).

Польша работает над реакцией на различные сценарии развития ситуации в Украине. «Среди них есть очень плохие и даже апокалиптические сценарии, связанные с тысячами беженцев, которые прибудут в Западную Европу. Сама же Европа зависит от поиска мирного решения кризиса», - заявил политик.

По мнению министра иностранных дел Польши, введение чрезвычайного положения в Украине по-прежнему является реальным.

«Власть в Киеве и дальше этот сценарий в распоряжении», - подчеркнул министр.

Однако Сикорский напомнил, что ЕС и дальше рассматривает применение санкций в отношении Украины.

«В нашем арсенале есть санкции и не только такие, как применили Канада и США, есть финансовые или визовые. Есть полный спектр санкций, вплоть до жестких экономических», - подчеркнул министр.

«Не в наших интересах говорить об этом заранее, но украинское руководство знает, что ЕС имеет следующие инструменты и он их просматривает сейчас», - заявил Сикорский.

«Мы должны извлечь уроки из ошибок, допущенных в ходе переговоров между ЕС и Украиной по Соглашению об ассоциации», - считает Сикорский.

Такой ошибкой, по его мнению, было то, что среди предложений Украине, не было предложения членства.
Источник: http://zrada.org/inshe/46-ustami-interneta/678-evrosojuz-oshibsja-s-sanktsijami-protiv-belarusi.html
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ