Вязание на заказ: Пять шагов к успеху

Вязание на заказ: Пять шагов к успеху

12.02.14 13:09 0 1390
Пошаговое описание для новичков - как начать зарабатывать на ручном вязании на заказ. Базируясь на огромном личном опыте и опыте коллег - статья написана с легким юмором и иронией .

К сожалению , в жизни каждой женщины может сложиться такая ситуация , что нет работы , или работа есть, но нет мужа , или , слава богу , есть и человек , и работа , а свободное время хочется потратить с пользой для семейного бюджета. В этой статье речь пойдет о том , как заработать вязанием на заказ .

Шаг первый - создаем базу.

Садимся и думаем - что мы однозначно умеем. Даже при самом небольшом опыте вязания можно строить свою уверенность в успехе на том , как аккуратно выполненная работа , как точно рассчитано проработки всех деталей. Четко определяемся в том , заказы будем принимать , а какие нет. Например , детские вещи вяжем , не задумываясь , а платье с длинными рукавами - подождем пока , опыта мало.

Достаем все журналы , все вырезки по вязанию , приводим все в порядок , подклеиваем , по возможности сортируем , складываем в папки.

Если у нас уже есть опыт , то у нас должны быть и образцы узоров всех когда-либо связанных нами вещей. Сортируем и их тоже , ажурные в ажурных , плотные в плотные , и складываем аккуратно в коробку.
Сортировка потребуют и наши залежи остатков пряжи , если мы готовы пустить их в дело .

Шаг второй - определяемся с ценами.

Прикидываем приблизительные сроки выполнения на каждый вид заказа и ориентировочные расценки. В идеале - записываем все это в специальную тетрадь , чтобы не растеряться и не запутаться в разговоре с клиенткой . Например , мы вяжем обычный джемпер с не очень сложным кроем и узором по сто часов , то есть , примерно десять дней . Скажем , средний заработок в день в нашем регионе - 80 грн . Таким образом , стоимость джемпера получается - 800 грн . Но такую ​​цену вряд ли кто даст , следовательно , нужно решить , что джемперы мы вяжем только эксклюзивные , неповторимые , чтобы было за что брать такие деньги , либо не вяжем совсем , если не чувствуем в себе достаточной уверенности. Можно , конечно , снизить цену , но тогда смысл вообще работать ?

Оптимальный подход - брать в работу небольшие , которые не требуют серьезных временных затрат , вещи , такие , как детская одежда , шапочки и шляпки , летние топики . Исходя из вышеупомянутых 80 грн , стоимость шапочки равно им же (один день работы ) , летнего топика - в два раза больше ( два , максимум три дня работы ) , что вполне сопоставимо с рыночными ценами . На начальном этапе нам этого вполне хватит , а с появлением серьезных , денежных заказчиц , можно смело набивать цену и принимать крупные заказы .

Но , тем не менее , мы должны ориентироваться на выполнение в будущем только эксклюзивных вещей . Только так мы сможем хорошо зарабатывать на ручном вязании , потому конкуренцию с Китаем нам все равно не выдержать. Будем гибкими , научимся видеть сквозь карман заказчицы , где-то уменьшить цену , где-то накрутим , таким образом и будем держаться на плаву.

Шаг третий - ищем клиенток.Крок третий - ищем клиенток .

Тут вариантов масса . Можно , и нужно , дать объявление во все соответствующие местные газеты. Иногда даже объявления , развешенные « по заборам » , дают хороший приток заказчиц .

Если есть опыт пользования интернетом и виртуальный кошелек , можно разместить объявление на сайтах о поиске работы или , что лучше , на специальных сайтах , посвященных хенд - мейд . Но в этом случае вряд ли будут стабильные результаты , этот способ хорош для продажи готовых изделий .

Не забудем своих любимых друзей и знакомых , всех обзвонили и предложим свои услуги , а еще попросим их вспомнить при случае в разговорах с другими людьми , что вот , мол , есть такая мастерица ...


Шаг четвертый - разрабатываем стратегию общения с клиенткой .

Это очень важный пункт в нашей работе. Начнем с того , что некоторые вязальщицы ограничивают прием заказов от дам более чем 52 - го размера . К сожалению , подход к таким заказчиц найти довольно трудно . Часто они просят связать вещи , абсолютно не приемлемы для их комплекции , а если мы решились - таки и связали , вряд ли они будут довольны результатом. Впрочем , и здесь не без исключений ... Единственное , что можно здесь посоветовать , - вязать по четким выкройкам , с нитками , с классическим рукавом , и с не менее чем двумя примерками . Распускать себе дороже. Но все это мы обязательно обсуждаем с заказчицей .

В общих же случаях придерживаемся следующей тактики: тщательно снимаем мерки , записываем их в специальную тетрадь , делаем эскиз готового изделия , показываем заказчицы с помощью сантиметровой ленты - где будет заканчиваться длина изделия , длина рукавов , глубина горловины , все все положения будущей вещи демонстрируем « на теле » .
Если пряжа еще не купленное , даем заказчицы четкие указания по составу , толщине и количества пряжи , показываем на своих образцах - как выглядит разная пряжа в разных узорах . В идеале , после получения пряжи вяжем образец узора и снова показываем его заказчицы . Многие вязальщиц , чтобы избежать неприятностей с нехваткой пряжи , советуют покупать ее с запасом , а остатки потом выкупают , в хорошем хозяйстве все пригодится.

Шаг пятый - выполнение заказа и розрахунок.Також неплохо бы записать сумму стоимости заказа в том же рабочем тетради , чтобы избежать проблем , так сказать. Оговорить возможность доплаты за , не дай бог , будущие переработки - тоже было бы очень разумно. Мы не должны стесняться подобных разговоров , это наша работа , мы должны провоцировать заказчицу на прямой , конструктивный диалог. Заказчица , как правило , относится с пониманием.
В конце встречи договариваемся о дате примерки и расстаемся довольные друг другом.

Шаг пятый - выполнение заказа и расчет .

Итак , мы начали работать над заказом , а нам звонит следующая заказчица . В принципе , справедливо будет тактично объяснить ей , что сейчас мы заняты. Но если нам удастся договориться с « текущей » заказчицей о продлении сроков выполнения заказа , чтобы принять еще работу , ничего страшного не произойдет. К слову , не обязательно говорить ни той , ни другой о причинах продления сроков , «обстоятельства » , и все. Клиентов надо хватать тепленькими , пока не передумали.

Шаг пятый - выполнение заказа и розрахунок.Все что в процессе работы вопросы обсуждаем немедленно с клиенткой . Это может вызвать легкое недовольство с ее стороны , но мы стерпим . Наша задача - выполнить свою работу качественно , ответственно и с любовью , а это и в ее интересах , так ей и скажем.

Встречаются (особенно на первых порах ) такие заказчицы , которые не любят платить вовремя . То им когда-то приехать , то зарплату не дали. Если мы еще на первой встрече поступили правильно и строго оговорили сроки работы и оплаты , то в этом случае нам ничего не остается , как спокойным , серьезным, но жестким тоном пригрозить заказчицы , что если работа не будет оплачена до такого-то числа , мы больше с ней не дружим , то есть, не работаем. Чаще всего деньги таким заказчицы появляются в течение трех дней.

Вот и все , в основном. Конечно , у каждой вязальщицы на заказ нарабатывается со временем свой ​​подход к клиенткам , свои расценки. Но , единственное , что хочется напомнить еще раз - не занижайте цены на ту работу , в которой вы уверены , иначе вам вряд ли удастся выйти на хороший уровень заработка.


Источник: http://elisheva.ru/na-zakaz/
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Волинська область: ...
Наступна новина: В Закарпатській області ...

КОМЕНТАРІ