Философия погоды

Философия погоды

22.02.14 21:47 0 1778
Погода - такая вещь, которая мало когда и мало кого устраивает. Нам то за холодно, то по теплу. То слишком сухо, то много дождей. Словом, сетовать на погоду- дело привычное. Такое же обычное дело- сетовать на синоптиков, которые никогда не могут угадать, что нас ждет завтра. Но если быть честными, то это вовсе не «никогда», а только «иногда». Почему это «иногда» случается и о погоде в целом «Z» беседовал с начальницей отдела метеопрогнозов гидрометеоцентра Ларисой Луцан.
Эта дама в профессии уже более 30 лет, из которых 20 лет следит за погодой Украине. Она- синоптик по призванию, потому наблюдать за синоптическими процессами, исследовать их закономерности, обобщать, выдвигать гипотезы для госпожи Ларисы- не только работа, но и личная захвата.

погода в ровне


Лето будет теплое, НО ЗЕМЛЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ НЕПТУНА.

На это время у нас выпало дождя уже выше климатической нормы. И для людей, и для растений воды достаточно. Но синоптическая ситуация складывается таким образом, что первая половина (декада- точно) июня и дальше будет влажной. Сейчас, 30 мая, дождей практически не будет- только где- не- где, и кратковременные. А вот 31 мая- 1 июня к нам снова придет циклон. Он идет из Молдовы в Галичину, и затем на Польшу. И циклон этот снова несет дожди, облачность, похолодание. Готовьтесь, что первые дни июня будут еще холоднее.
Мы заметили, что каждый год наша планета Земля находится под влиянием одной из других планет Солнечной системы. Эта планета или приближается к Земле, или удаляется больше обычного. В прошлом году такой планетой был Сатурн. Мы уже сделали статистические выборки и определили, что когда Сатурн влияет на Землю, осадков бывает меньше и год в целом является теплее.
В этом году Земля под влиянием Нептуна, и мы ждем от него влаги и снова тепла.
Синоптикам нужно бы было теснее сотрудничать с геофизиками и слушать, что говорит наша обсерватория. Я работаю много лет и вижу, что не всегда влияет климат и общая циркуляция воздуха.

Я вижу другие закономерности...
Наконец, по теплу, то каждый месяц на протяжении последнего десятилетия точно есть на один- два градуса теплее климатической нормы. Итак, речь идет об изменении температурного фона в общем на планете. И вот, наша маленькая область тоже под влиянием этого процесса, и вот так она реагирует на глобальное потепление.

Официально наш гидрометеоцентр дает прогноз погоды на трое суток. На самом деле точно можем прогнозировать на 5 суток. И более- менее точно- на 10 суток. Но имейте в виду, что любой и везде гарантировать прогноз может на 1-5 суток вперед. Все, что дальше- это фантазии и домыслы.
Но даже эти домыслы людям могут быть полезны, если они грамотно и со знанием дела сделаны. В Киеве работает целый научно- исследовательский институт, где составляются прогнозы на месяц и даже на всю время года. Иногда мне очень хочется тем людям, что там сидят, в глаза посмотреть и спросить: может, надо все же спуститься к обычному человеку и помочь ей сориентироваться с тем, на какую погоду рассчитывать? Люди же зависят от погоды! Кто-то отпуска планирует, кто-то сельским хозяйством занимается. А тот институт присылает мне информацию: выше климатической нормы, ниже климатической нормы... А как-то подробнее? Какой будет первая половина месяца, которой друга. Может, оно и не будет исполняться полностью. Но люди уже могут что-то себе планировать. Нужно, чтобы были заинтересованность и желание помочь людям.
Для того, чтобы наука двигалась, нужно вкладывать деньги. А у нас все, как всегда. Хорошо, хоть к Евро- 2012 установили на каждую станцию компьютер и данные теперь передают через Интернет.
Синоптик- это творческая профессия. Молодой человек, который заканчивает обучение и приходит к нам на работу, должен иметь желание работать именно здесь. Надо, чтобы у него были хорошая воображение и талант к этому делу. Но главное- это желание,ведь только тот достигает сияющих вершин, кто, не боясь трудностей, выкарабкивается их каменистым тропам.
Синоптиком, как и в каждой профессии, стать сразу невозможно. И не каждый может синоптиком стать. Нужен специфический склад ума.

Для нас очень нужное образное мышление, чтобы представить, как развиваются природные процессы.
Мы вообще следим за тем, как работают синоптики в других странах. Поляки, австрийцы, французы. Там есть и оборудование, и технологии применяются современные. Мы сверяемся с ними постоянно. Видим, как они видят нашу территорию и как прогнозируют синоптический процесс. Это разные модели, и мы их накладываем друг на друга. На основе своих данных и их делаем прогноз.
Есть одна вещь, изменчивость погоды. Это очень заметно. Если когда-то к нам приходил циклон, он влиял на нашу погоду в течение 5-7 дней. А теперь мы можем сегодня встретить циклон из Румынии, и он даст по всей территории сильные дожди, ночью на сутки будет перерыв, и в конце дня мы можем ожидать уже на следующий циклон. Характерной особенностью современной погоды является ее изменчивость.
Это все то же , о чем постоянно говорится. Глобальное потепление: влияние человека , вырубка лесов. Одна сосна впитывает корнями около десяти ведер воды. А если нет деревьев , все стоит голый, то дождь выпал , испарилось и снова дождем идет ...
Источник: http://pogodnik.com/1089-погода-в-ровне
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: USB-устройства
Наступна новина: Хитрости бюро переводов

КОМЕНТАРІ