Пускатели нажимные виброустойчивые типа ПНВ

Пускатели нажимные виброустойчивые типа ПНВ

26.02.14 22:59 0 1453
Пускатели нажимные виброустойчивые типа ПНВ предназначены для управления трехфазными асинхронными короткозамкнутими электродвигателями, мощностью до 5 кВт, типа ПНВС - для управления однофазными двигателями мощностью до 0,6 кВт. Управление пускателями осуществляется кнопками «Пуск» и «Стоп».

Барабанные и универсальные переключатели типа БП1, БП и БПК используют для управления (включая реверсирование) асинхронными короткозамкнутыми двигателями и переключения обмоток многоскоростных электродвигателей и цепей управления.

Универсальные переключатели типа УП служат для переключения цепей управления, обмоток многоскоростных двигателей небольшой мощности и коммутации вспомогательных цепей.

Контакторы и магнитные пускатели серий КТВ, - КТ, КНТ, ПМЕ, ПА, ПАЕ управляют дистанционно и автоматически трехфазными асинхронными двигателями и другими электроустановками. Магнитные пускатели также защищают электродвигатели от самозапуска (нулевая защита) и перегрузки.

Основными его частями являются контакты, дугогасительные устройства и электромагнит для приведения в действие подвижных контактов. Когда по катушке проходит ток, якорь электромагнита намагничивается и притягивается к неподвижному сердечника. При этом замыкаются главные контакты. Одновременно замыкаются вспомогательные и размыкаются вспомогательные контакты. После выключения тока под действием собственного веса или пружины якорь электромагнита отпадает от сердечника, и главные контакты размыкаются.

К контактору добавляется кнопочная станция, состоящая из кнопок «Пуск» и «Стоп». Кнопка «Пуск» имеет одну пару замыкающих (нормально открытых), а "кнопка «Стоп» - одну пару размыкающие (нормально закрытых) контактов. Обе кнопки под действием пружин автоматически возвращаются в исходное положение после прекращения нажатия. Чтобы круг катушки контактора НЕ размыкалось после отпускания кнопки «Пуск», параллельно ей присоединяются вспомогательные контакты, которые замыкаются одновременно с главными.

При размыкания главных контактов возникает дуга, которая при длительном горении приводит к перегреву и оплавлением контактов. Для ускорения разрыва дуги в контакторах применяют дугогасительные решетки (ряд металлических пластин, закрепленных в стенках дугогасящих камер. Дуга под действием магнитного поля своего тока втягивается в промежутки между пластинами, розбивавться на части, интенсивно охлаждается и быстро гаснет.

Магнитный пускатель состоит из триполюcного контактора и тепловых реле (или без них) для защиты электродвигателя от перегрузки.
Источник: http://obogrevdom.ru/magnetic-starters
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Итак, что нужно сделать, ...
Наступна новина: На Хмельниччині ...

КОМЕНТАРІ