Жінок Росії закликають сказати «Ні – війні!»

Жінок Росії закликають сказати «Ні – війні!»

05.03.14 15:22 0 693
Український письменник Сергій Осока звернувся до російських жінок із закликом подумати про наслідки, до яких може призвести війна, розпочата Путіним. Він закликав жіноцтво висловити «Ні» війні.

Про це письменник написав на своїй сторінці у Facebook.

Подаємо текст звернення повністю:

Обращение к русским женщинам

«Дорогие русские матери, бабушки, жены, сестры, невесты и подруги. Еще немного, и настанет страшный час, из которого не будет возврата. Еще немного, и наши народы погрязнут во тьме и хаосе братоубийственной войны. Насильственной, кровопролитной, безжалостной, а главное – никому не нужной, лишней, глупой войны. Из Тулы и Костромы, из Иркутска и Саратова, из Вологды и Тамбова потянутся зеленые грузовики – они повезут ваших ребят на смерть. Украина – не маленькая Абхазия или Осетия. Украина – огромное государство, которое по размерам уступает только России. Здесь не обойдется несколькими сотнями смертей. Счет будет вестись на десятки и сотни тысяч.

Люди над трупами розстріляних німцями євреїв та місцевого населення у Керчі, 1942 рік. Фото: Дмитро Бальтерманц

Женщины, на миг, на минутку оторвитесь от вязаний, сериалов и кухни. И подумайте. Не о Киселеве с Соловьевым, которые бессовестно и безбожно лгут вам с телеэкранов. Не о продажных служителях Мельпомены, изображающих сейчас жертв на Крымском полуострове. Не о «пьяных от безнаказанности бандеровцах», которые плачут и возлагают цветы к мемориалу нашей Небесной сотни.

Прямо сейчас перенеситесь мыслью в тот миг, когда ваш сын, муж, брат вернется к вам в холодном казенном гробу. И попробуйте себе ответить, будет ли вам в тот момент важно знать – герой он, захватчик, или обыкновенная жертва, человеческое мясо. Умоляю – перенеситесь, вообразите и ответьте себе! Если вы не сделаете так сейчас – настанет день, когда вы переживете это в реальности. Вы, как и все женщины, будете биться о гроб, кричать и взывать к Богу – да отомстит...

А в это время из соседнего двора, и еще из двух – через улицу – другие русские бабы, еще не седые от горя, а только очень тревожные, пойдут провожать к грузовику своих мужчин, своих мальчиков, свою кровь. Они будут смотреть вслед и молиться. Как все женщины. Но их мужчины к ним тоже не вернутся. Во всяком случае – прежними. Тысячам парней, сегодня еще перепрыгивающим лужи и носящим на руках девушек, придется освоить костыли и инвалидные коляски. Еще тысячи будут метаться в постелях со страшными ранами, ожогами, увечьями. Еще сотни тысяч вернутся целыми.

Но это только внешне, поверьте. Вы посмотрите им в глаза – и сразу это поймете. Они больше никогда не будут полностью вашими, родными, понятными. В глубине их глаз вырастут непреодолимые стены. И до конца своих дней вы, женщины, будете бороться с комком, подступающим к горлу. Но не одолеете его. Вы будете ходить в магазин (чаще – в аптеку), будете сажать, полоть и носить на своих горбах картошку, доить коров, включать и выключать свет, открывать и закрывать глаза, заплетать и расплетать волосы... Но ни минуту, ни на секунду, ни на миг до конца вашей бабьей жизни вам не избыть, не изжить, каленым железом не выжечь из сердца могилки под кривой березкой, болтающегося рукава или штанины на куртке любимого, бесконечного пьянства сына в стремлении утопить то, что уже не утонет.

Всем воздастся по заслугам. И нелепости, именующей себя президентом РФ и алчущей вашей и нашей крови. И Валечке Матвиенко, два дня назад поменявшей отечество. И Лаврову, и Чуркину, и судьям, и омоновцам, спешно запирающим в темницы людей, которые вышли сказать «Нет – войне!». Кто-то закончит свои дни в бункере. Кто-то – в Перу или Аргентине под чужим именем, вздрагивая от каждого шороха и звука. Еще кто-то будет расстрелян. Суд состоится. Справедливый суд истории. Так всегда бывает. Но вы не утешитесь этим.

Если не верите – спросите у своих соседок, потерявших сыновей в Афгане, Осетии, Чечне – так ли им сейчас интересен исход того сражения? Так ли им важно, что справедливость будто бы восторжествовала? И они ответят вам – кто бессильным шепотом, кто проклятием, кто рыданием, а кто и одними глазами. Не испугайтесь посмотреть в них. Не устрашитесь в чужих глазах увидеть черное, тоскливое, безнадежное, неизбывное, вечное. Осмельтесь, пока оно не поселилось в ваших глазах – навсегда, навеки.

Оторвитесь от сериалов, вязаний, кухонь. Да, вы всего лишь женщины. Вы не много можете. Вы, возможно, боитесь бандеровцев, которых ни разу не видели. Верите Соловьеву с Киселевым. Верите Путину, стремящемуся «спасать» русских в Украине. Я не буду вам сейчас повторять, что это все ложь, ложь, ложь. Я попрошу вас только встать с дивана и пройти в соседнюю комнату, где ваш мальчик, муж, сын, брат спокойно спит, или налаживает удочки к рыбалке, или играет в компьютерные игры. Безоблачно, безмятежно спит, налаживает и играет. Пока что. Пока еще...

А дальше все зависит от вас. Уже только от вас. От вас одних. Если вы вернетесь на кухню или снова возьметесь за вязанье, уткнувшись в телевизор, считайте, что вы уже бросили своего мальчика в огонь и хаос. И нет его больше. И не будет. И вы никогда себе не простите. Поэтому, стоя перед вами на коленях, я прошу: напишите на плотном листе бумаги «Нет – войне!», уговорите соседей сделать то же самое, оденьтесь, возьмите своих мужчин и идите. Вам больше не на кого надеяться. Только вы сами. Только вы.

Выбросите из головы все мысли об освободительных миссиях, о справедливости, о победе. Миссия человека – жить. Сеять хлеб. Растить детей. Строить дома. Убивать – это чуждое, навязанное, злое. В войнах не бывает победителей и проигравших. Только убитые и выжившие. Убитые и выжившие. С обеих сторон. Каждая – оплачет своих. Каждая – выстроит свою стену из ненависти и мести. Содрогаться этим стенам – десятки долгих лет. Пока живы те, кто помнит. А Бог не спросит, по какую сторону баррикады вы жили, Бог не спросит, кем был ваш мужчина в той войне – убийцей или освободителем. Бог спросит только об одном: что сделали вы сами, чтобы не допустить?..

Не убий...».

Про це повідомив ZIK
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 0)
Попередня новина: Луцьк: «Тарас Шевченко. ...
Наступна новина: На Тернопіллі ...

КОМЕНТАРІ