Рыбацкий туризм в Украине

Рыбацкий туризм в Украине

06.03.14 13:17 0 3433
Рыбацкий туризм в Украине только появляется. Турагентства западных областей не предложат вам четкой программы такого отдыха. Люди организуют его сами, пользуются усадьбами "зеленого туризма". А когда лучше ловить рыбу вам подскажет лунный календарь рыбака 2014.

Я люблю "дикую" рыбалку - на естественных водоемах, реках и водохранилищах, подальше от человеческих жилищ. Составил свой "хит - парад" мест рыболовного отдыха.

Днестр, Днестровское водохранилище

Туристической инфраструктуры нету. Подъездные пути, в лучшем случае - подсыпанные гравием грунтовки. Появляются усадьбы "зеленого туризма" - переоборудованы в мини -отели сельские дома. Номер у них стоит 100-150 гривен. В дорогих такие деньги берут с человека.

На крючок часто попадают голавль, рыбец, подуст, сазан, плотва, марена, а также сом, окунь и судак.

Классическая рыбалка на Днестровском водохранилище - с лодки на бортовые удочки. Основная рыба - лещ

От Хотина река замедляется, становится шире, местами до 2 километров. Глубина достигает 40 метров. Это - начало Днестровского водохранилища, которое подпер плотинами ГЭС в Новоднестровске. На его берегах - многие усадеб и баз, цены здесь умеренные. Популярные места рыбалки - села Берново и Грушевке на Буковине, и Старая Ушица и Бакота на Хмельнитчине.

Классическая рыбалка на Днестровском водохранилище - с лодки на бортовые удочки. Основная рыба - лещ. Хорошо ловится окунь и судак на блесны и живца. Точно поймаете рыбца, карася, клюет карп.

Шацкие озера

Озера Свитязь, Песочное и другие на Волыни - прекрасное место для отдыха. Но рыбалка там нелегкая. Вода чистая и мелкая, надо далеко отплывать лодкой, чтобы найти глубины. Ловится преимущественно плотва, карась, лещ. Часто клюет карп, щука, окунь, канальный сомик и обычный сом.

Поймать тамошнюю экзотику - угря - невозможно. Местные ловят его на браконьерские снасти или выстреливают подводные охотники.

Инфраструктура развита: есть базы отдыха, усадьбы, прокат лодок. Единственный недостаток места летом - тучи комаров.

Хринникивськое водохранилище

В бассейне реки Стырь, расположено на границе Львовской, Ровенской и Волынской областей. Территориально принадлежит Демидовском района Ровенщины. Площадь водохранилища - 2500 гектаров, глубина - от 3 до 7 метров.

Ловится окунек, плотва, карась, карп, случается сом. Водоем славилась щуками, трофеи достигали 10 килограммов. В последнее время из-за браконьеров рыбы меньше.

На берегах - сосновые леса, вода - чистая. Есть базы отдыха, цены в них умеренные. Недавно клуб подводных охотников "Ровенская Случ" зарыбил за свой счет водоем карасем и карпом.

Касперовское водохранилище

Размещено на реке Серет в Залищицком районе Тернопольщины. Водоем - в глубоком каньоне. В нем образовался природный заповедник со специфическим теплым и влажным микроклиматом. Берега поросли сосновым и смешанным лесом. Вода чистая и глубокая - до 10 метров.

Можно поймать плотву, подлещика, окунька, если повезет - леща, карпа, карася. Иногда ловят судака. Уклейка - небольшая, но вкусная рыбка - здесь произрастает почти до 200 граммов. Ходят слухи о крупных щук и сомов.

Видео: "Коста Рика. Рыболовный тур в Тихом океане"


Источник: http://ribalka-vinnitsa.com.ua/stati-o-rybalke/prochee/119-%D0%BB%D1%83%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%8C-%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B0-2014-%D0%B3%D0%BE%D0%B4-%E2%80%93-%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0-%D0%B2-%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: У Луцьку внаслідок ДТП ...
Наступна новина: Названо лауреатів ...

КОМЕНТАРІ