Расширения под Joomla 3

Расширения под Joomla 3

06.03.14 14:27 0 1618
Joomla 3 является переходной версией перед LTS - версии 3.5, и поэтому она несколько специфична. Как на меня, она преследует две цели: показать разработчикам направление движения системы и испытать на практике новые подходы . Подходы же эти столь новые, в самых встроенных компонентах они пока не используются.Я расскажу о практических аспектах создания и адаптации расширений для новой версии. В интернете вы можете найти шаблоны joomla абсолютно всех версий.

Начнем с реальных проблем и особенностей с которыми сталкиваются разработчики при адаптации существующих или создании новых расширений под Joomla 3.

Новые системные требования

PHP 5.3.1
MySQL 5.1
register_globals off
magic_quotes_gpc off

Twitter Bootstrap

С целью упрощения жизни верстальникик в Joomla 3 впроваждено фреймворк Twitter Bootstrap, а вместе с ним jQuery и jQuery UI. Теперь Mootools не является основной js - библиотекой, более того, в текущей версии она оставлена только для совместимости с предыдущими и, вероятно, в следующих ее будет исключен из состава. Пока некоторые js - скрипты самой Joomla все еще требуют наличия Mootools, однако в следующих версиях они будут портированы.

Twitter Bootstrap - это html / css / js фреймворк, который упрощает и ускоряет верстку. Также он включает js - скрипты для многих часто используемых задач, например: выпадающие меню, закладки, аккордеон и т.п. Фреймворк использует less - динамическую язык стилей. Она расширяет привычные css переменными, вложенными блоками, миксами, опараторамы и фукнции. Все это делает написание стилей удобным и, главное, более гибким. Less -файлы могут быть скомпилированы в css как на сервере так и на стороне клиента. Однако на готовом сайте рекомендуется отдавать клиенту уже скомпилированные файлы.

Кроме того, сама Joomla CMS теперь содержит ряд функций для использования компонентов фреймворка без написания JavaScript или еще чего-то.
шаблоны

Как вы уже поняли, в Joomla теперь встроенный фреймворк для верстки и тем, кто желает упростить ее не обязательно использовать для этого сторонние расширения. Использование старых шаблонов все еще возможно и. В версии 3 можно устанавливать шаблоны с версии 2.5. А формально даже 1.6. Возможно понадобится некоторая адаптация, в основном связано с тем, что в новой Joomla используются другие классы и идентификаторы, но в целом, они будут работать. Также можно создавать новые шаблоны пользуясь старыми подходами. И все же заказным является построение шаблонов на Bootstrap. Кроме спрошенный и удешевления разработки, будет лучше взаимодействие со сторонними розшиереннямы и поддержка со стороны CMS. Так, например, в настройках модулей есть специальная опция "ширина модуля в bootstrap".

Что же в новой версии есть для сторення шаблонов на Twitter Bootsrap? Конечно сам Bootsrap. Он находится в каталоге media / jui . JUI расшифровывается как Joomla User Interface. В середине расширенный для работы с Joomla Twitter Bootsrap, который представлен в двух вариантах:

скомпилированные css в каталоге css
less файлы в каталоге less

Также в состав системы входит класс JHtmlBootstrap, который помогает при использовании компонентов Twitter Bootsrap.

Встроенные компоненты и модули адаптированы для работы с Twitter Bootsrap. То есть, если раньше создавая шаблон на основе Twitter Bootsrap нужно было создавать собственные шаблоны для встроенных компонентов, то теперь наоборот, создавать их придется, если шаблон на bootstrap. Новые посторонние компоненты будут использовать JUI, а его основой является bootstrap.

Вообще Joomla движется к стандартизации интерфеса и в ее рамках действует проект JUX , целью которого и является улучшение и стандартизация интерфейсов.

В качестве образца того, как создавать шаблоны на базе Twitter Bootsrap можно использовать новый шаблон Protostar, входящий в состав CMS. Однако обратить внимание нужно не на каталог css, содержащий скомпилированный css, а на каталог less. Именно здесь содержатся файлы редактируя которые, можно управлять стилями шаблона. Файл variables.less содержит настройки для Twitter Bootsrap, такие как: цвет фона и текста, шрифты, размеры некоторых элементов и т.п. Icomoon.less - настройка иконок. А файл template.less содержит подключения необходимых компонентов JUI (включая Bootstrap ) и стили шаблона. Такой подход позволяет использовать только необходимые части JUI и задать необходимые настройки для Twitter Bootsrap, что не сделаешь при использовании уже скомпилированных css -файлов. Такая структура не является обязательным, и можно использовать любую другую, например вынести в отдельный файл стиле шаблона.

Из недостатков, в Joomla нет встроенной возможности компиляции less - файлов на ходу. И вообще в ней нет никакого компилятора для less. Это забота разработчика. Найти инструменты для компилирования less в css можно на официальном сайте less. Однако компилировать less файлы после каждой правки достаточно сложно, поэтому в процессе разработки советую пользоваться плагином Less Compiler, или официальным скриптом less.js , который компилирует less в браузере. Пользоваться им очень просто:

< link rel="stylesheet/less" type=" text/css" href=" /styles.less" >
< script src="/less.js" type=" text/javascript" > < / script >

По окончанию роброзкы потнибно не забыть собрать less файлы и подключить вместо них полученный css -файл.

Изменения в файле шаблона index.php связанные с переходом на Twitter Bootstrap. Обратить внимание нужно на строку:

JHtml :: _ (' bootstrap.framework ');

Который подключает фреймворк шаблон.

Также заметьте на фрагмент:


< script src = " / baseurl ? > / media/jui/js/html5.js " > < / script >


Который нужен, чтобы старые версии IE понимали новые теги html5.


Источник: http://joomix.org/joomla-templates
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Українців закликають не ...
Наступна новина: Двох держслужбовців на ...

КОМЕНТАРІ