Налогообложения импортируемых товаров

Налогообложения импортируемых товаров

10.03.14 22:48 0 1205
Сейчас очень модно заказывать товары из-за рубежа, покупая вещи на различных аукционах: Ebay, Amazon либо интернет магазинах. Доставку из-за рубежа осуществляют различные компании: dhl.com, http://dostavkain.com/, ukraine-express.com и др. Но стоит помнить что импортируемые товары облагаются ввозным налогом. От налогообложения освобождены только товары стоимостью до тысячи евро.

- С нового года лицу, возвращается из-за границы, в ручной клади без уплаты пошлины можно перевозить товаров до одной тысячи евро, - уточнил начальник таможни. - Если сумма товаров колеблется в пределах от тысячи до десяти тысяч евро, ставка пошлины составит 10% вместо 20%, которые действуют сейчас. Если сумма превышает 10 000 евро, на физических лиц распространяются те же таможенные правила, что и на субъектов внешнеэкономической деятельности.

- Как человеку доказать, что стоимость товаров, которые она везет, составляет именно тысячу евро, а не больше?

- Человеку ничего доказывать не надо. Если она чеки на приобретенные товары, то все вопросы автоматически отпадают. Если чеков нет, то таможенники учитывают среднюю рыночную цену товара. Если же у таможенников закрадывается сомнение в заполненной декларации, то в 20-дневный срок они должны доказать, что человек, который приехал из заграничной поездки, попыталась их обмануть.

Также новый Таможенный кодекс определяет довольно немалий перечень личных вещей, освобожденных от налогообложения: выросли объемы ввоза обычной компьютерной техники, мобильных телефонов, часов и т.п.. Однако следует заметить, что от пошлины освобождаются товары стоимостью до тысячи евро и если вес ручной клади не превышает 50 килограммов.

- Некоторые товары за рубежом значительное дешевле, чем в Украине. Не возникнет коллизия в этом вопросе?

- Если человек покажет чек на сумму 500 евро на товар, который у нас, к примеру, стоит полторы тысячи евро, то от уплаты пошлины она будет освобождена.

- Сейчас модно заказывать определенные товары в иностранных интернет - магазинах. Есть в новом Таможенном кодексе какие-то новшества, касающиеся этой сферы?

- Законодатель пошло навстречу нашим гражданам. Ранее пошлина выплачивалось, если заказ был на сумму более 200 евро. С нового года эту сумму увеличили до 300 евро.
Источник: http://dostavkain.com/
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Дитячий парк Діснейленд
Наступна новина: Тернопільська область: ...

КОМЕНТАРІ