В Закарпатській області у Калуші затримали торгівця наркотиками

В Закарпатській області у Калуші затримали торгівця наркотиками

30.04.14 11:09 0 1067
« Кидала» арестован , других членов этой преступной мошеннической группы разыскивают правоохранители.

В последнее время в Украине получили распространение мошенничества, совершенные с помощью всемирной сети Интернет.

Чаще всего злоумышленники предлагают дешево приобрести в них какую-то технику или другие ценные вещи, требуют предоплату, а, получив от покупателя деньги, просто выбрасывают карточку мобильного телефона, и связь с ними обрывается...

Обманутым людям не остается ничего другого, как обращаться в милицию за помощью. Однако аферистов разыскать достаточно проблематично, ведь действуют они, как правило, из другого города или области, а никаких доказательств, кроме Интернет- объявления и номера несуществующего уже мобильного телефона пострадавший предоставить не может...

Летом прошлого года в сектор по борьбе с киберпреступностью УМВД Украины в Закарпатской области поступила оперативная информация о том, что на территории области действует группа лиц, причастная к совершению Интернет-мошенничеств.

Делом занялись правоохранители, и была установлена личность одного из участников этой преступной группы. Им оказался житель г.Чоп Ужгородского района Н. Нашелся и пострадавший от его преступных действий-житель города Житомир. Схема мошенничества была следующей .

Злоумышленник дал в Интернете объявление о продаже грузового автомобиля, на которое отреагировал упомянутый житель Житомира. Стороны связались по мобильному телефону и обсудили детали сделки. Покупатель перечислил денежные средства в сумме 24000 гривен на карточный счет жителя Чопа, однако обещанного грузовика так и не получил. Абонент просто перестал отвечать по указанному номеру телефона ...

Потерпевший обратился с заявлением в милицию, и по данному факту было возбуждено уголовное производство по признакам ч.3 ст.190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество). В ходе расследования дела правоохранители установили преступную схему завладения средствами потерпевших , а именно :

1. На бесплатных досках объявлений Интернет-ресурсов, в печатных средствах массовой информации, на телевидении размещается объявление о продаже грузовых и легковых автомобилей , комплектующих к ним по ценам ниже рыночной стоимости.

2. Во время разговора с потенциальными покупателями, пострадавших заставляли перечислять средства в качестве задатка, или полную стоимость за товар.

3. Пострадавшие перечисляли средства на карточные счета , владельцы которых снимали наличные , часть средств оставляли себе, а остальные средства передавали другим лицам, которые были причастны к преступной группе.

4. После получения средств от пострадавших, номера мобильных телефонов менялись и обязательства не выполнялись.

За каждый участок преступной схемы отвечали отдельные участники преступной группы. В настоящее время в отношении фигуранта дела - жителя Чопа избрана мера пресечения - арест. Следствие устанавливает других участников группы и возможных пострадавших.

Напоследок правоохранители обращаются к гражданам с оговоркой: будьте особенно внимательными и осторожными, когда читаете информацию о купле-продаже через Интернет. Особое предостережение должны вызывать объявления, где указана слишком низкая цена товара или услуги. Очень часто за этим кроются мошенники.

Если же вы все-таки стали жертвой Интернет-«кидалы», немедленно обращайтесь в милицию. Чем быстрее поступит ваше сообщение и чем больше у вас будет информации о самом злоумышленника, тем больше шансов, что правоохранители его найдут и привлекут к ответственности.

ОСО УМВД Украины в Закарпатской области
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 0)
Наступна новина: Львівська обласна рада ...

КОМЕНТАРІ