История гильотины

История гильотины

01.05.14 01:39 0 1215
В истории человечества гильотина имеет особое значение - она ​​является защитой восставшего народа против своих угнетателей. Это сейчас гильотинные ножницы можно увидеть практически в каждом полиграфическом магазине, а раньше гильйотина имела совсем другое предназначение.

Наконец, мсье Пельтье уже никогда не смог засвидетельствовать того, насколько приятной оказалась эта операция.25 апреля 1792 в Париже на Гревской площади было людно - рабочие устанавливали необычную махину. За час каком-то Николя Жаку Пельтье, осужденному за разбой, с помощью этих принадлежностей было отрезали голову.

Как настоящий гуманист Жозеф Игнас Гильотен сначала испытывал свою машину на различных животных, а в вскоре и на трех трупах заключенных. После этого лезвие стало еще немного тоньше и получил больший угол в своей режущей части. 21 апреля провели еще одно испытание на трех трупах умерших воинов.

Машине дали женское имя "Луизетта" - она ​​стала олицетворением народной «невесты» французского короля Луи ХVI. Однако вскоре, в честь доктора Гильотена, прижился термин "гильотина". Правда, сам доктор просто усовершенствовал ее и предложил использовать для исполнения смертных приговоров вместо отрубание головы топором, сожжение, повешение, четвертование и других способов лишения жизни.

Кстати, с легкой руки доктора Гильотена принцип отрубание различных предметов косым ножом стали использовать в различных сферах человеческой деятельности. До в типографиях применяют гильотины для обрезки бумаги, в металозаготивельних цехах гильотинами отрубают листовые заготовки. Даже для обрезки кончиков сигар некоторые пользуются мини - гильйотинкамы.

Сам изобретатель же первой гильотины затерялся где-то в дебрях истории. Но по предложению доктора Гильотена гильотина стала массово применяться в годы Французской революции. Сначала ее монтировали перед каждой казнью и разбирали после нее. Однако 21 августа 1792 гильотину установили в Париже уже на постоянно.
Источник: http://starki.com.ua/guillotine_ru.html
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: В Житомирській області ...

КОМЕНТАРІ