Строительная техника: стенорезная машина

Строительная техника: стенорезная машина

28.09.14 10:12 0 1255

Алмазные настенные пилы (они же алмазные стенорезные машины) используются для алмазной резки бетона, пенобетона, керамзитобетона, монолитного железобетона, твердого природного камня, кирпича (в том числе шамотного, силикатного, щелевого) и др. При использовании алмазных стенорезов применяют алмазные отрезные диски для резки строительных конструкций при демонтаже, монтаже и реконструкции сооружений и зданий, при дорожном и мостовом строительстве и др. Самыми популярными являются стенорезные машины Husqvarna WS 482 HF и Husqvarna WS 440 HF, детальней смотрите на: m-master.com.ua.  При демонтаже, монтаже и реконструкции сооружений и зданий производят алмазную резку таких строительных конструкций, как: балконы, балки, стены, фундаменты, перекрытия, колонны, консоли, ригеля, конструкции ограждения лифтовых шахт и др. В дорожном и мостовом строительстве производят алмазную резку таких конструкций, как: мосты, путепроводы, сваи, стены в грунте, тоннельные конструкции, несквозные ниши и проемы в монолитном железобетоне и др. Особенностью алмазных стенорезов является выполнение резки как на плоских, так и на криволинейных поверхностях (трубы, арки и др.).

По типу привода алмазные стенорезные машины разделяют на гидравлические и электрические.

Алмазные стенорезы выполняют следующие виды резки:

  • алмазная резка под углом;
  • вертикальная алмазная резка;
  • потолочная алмазная резка;
  • горизонтальная алмазная резка.

Вышеперечисленные виды алмазной резки дают возможность делать проемы железобетонных конструкций таких конфигураций: арочные, вентиляционные, дверные, лифтовые, лестничные, межэтажные, оконные, оконные круглые, оконные эллипсовидные, технологические, шахтные и др.

По типу алмазного режущего инструмента алмазные стенорезные машины разделяют на:

  • Дисковы;
  • Канатные;
  • Кольцевые;
  • Цепные.

Цепной алмазный стенорез работает по том же принципу, что и бензопила (алмазная резка производится алмазной цепью). Есть стационарные, которые устанавливаются на рельс и ручные цепные алмазные стенорезы. Для работы цепных алмазных стенорезов обязательно нужна электрическая сеть мощностью 380 - 400 В. Приводом для цепных алмазных стенорезных машин служит гидравлический привод.

Дисковый алмазный стенорез лучше всего использовать для алмазной резки протяженных строительных и инженерных конструкций, с достаточно плоской и ровной поверхностью. Данные стенорезы при помощи алмазного отрезного диска, выполненного из высокопрочной стали  с алмазными сегментами производят алмазную резку на стене, полу и потолке.

Кольцевые алмазные стенорезы используют специальное кольцо с алмазными сегментами, вместо алмазного отрезного диска. В движение это кольцо приводится 2-мя парами роликов. Эти ролики находятся на периферии, а не в центре кольца, что дает возможность алмазному кольцу (с диаметром 350 мм) углублятся на 265 мм. Такие стенорезные машины при выполнении длинного реза устанавливаться на рельс, или же используются в ручном варианте. Они в основном предназначены для выполнения вспомогательных работ по алмазной резке бетона. Приводом служит гидравлический либо бензиновый двигатель.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Розпочато кримінальне ...
Наступна новина: Волинські правоохоронці ...

КОМЕНТАРІ