Роль автомобильного аккумулятора

Роль автомобильного аккумулятора

10.10.14 10:06 0 2522

Каждый автовладелец понимает, что без аккумуляторной батарей работа его транспортного средства просто не возможна. Именно эта небольшая коробка обеспечивает двигатель энергией на этапе пуска. Без этого устройства машина просто не способна двинуться с места.

Первый аккумулятор был создан уже очень давно. Принцип работы и в наши дни остался не изменен – имеем разно заряженные элементы (плюс и минус) которые помещаются в специальную среду, которая называется электролит, при их взаимодействии происходит накопление и выделение энергии.

Самая важная особенность любого аккумулятора – это способность накопления электричества. Это позволило инженерам сделать источник питания много разового использования. Ведь аккумулятор, который полностью потратил имеющийся внутри запас энергии можно зарядить. Частично зарядка автомобильных батарей происходит во время езды, когда на больших оборотах он подзаряжается от генератора. Тем не менее, при больших растратах энергии этого мало и приходится периодически использовать специальное зарядное устройство.

Именно с созданием аккумулятора и двигателя внутреннего сгорания можно связать расцвет машиностроения. Без них отрасль не смогла бы добиться такого успеха, и автомобиль так и остался роскошью, не доступной для миллионов людей на Земле. При этом аккумуляторные батареи сейчас используются во многих отраслях. Постоянно ведутся разработки по усовершенствованию и повышению мощности источников питания.

Ученые всего мира стремятся создать дешевый в производстве, легкий и простой в работе агрегат. На данный момент кроме стандартных свинцово-кислотных батарей уже созданы более надежные и производительные модели. Внутри таких конструкций используются разные пластины с добавлением кальция, серебра и др., а жидкий электролит смогли заменить на связанный гелевый или абсорбированный.

Использование инновационных технологий позволило ученым получить батареи способные выдерживать самые большие нагрузки, при этом и срок эксплуатации также заметно вырос. Кроме того, современный аккумулятор хорошо переносит холод, не теряет быстро энергию и обеспечивает успешный пуск мотора даже при температуре в -30С.

Сейчас 12v аккумулятор предлагает в большом количестве. В столице всегда много магазинов, которые являются официальными поставщиками известных марок. Сотрудничая с ними, вы гарантировано сможете купить качественную и надежную стартерную батарею, которая прослужит долго и не подведет вас в сложной ситуации.

В любом случае, если вам нужен аккумулятор для замены старого, не оставляйте этот вопрос на самотек. Ведь вы покупаете его не на один сезон. Качественный и грамотно подобранный аккумулятор прослужит не менее 5-6 лет, а вот неправильная батарея в лучшем случае откажет через год, а в худшем принесет серьезные неприятности и даже может стать причиной поломки электросистемы автомобиля.



Источник: http://akym.com.ua/
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ