Стабилизаторы напряжения - что это такое?

Стабилизаторы напряжения - что это такое?

16.12.14 00:07 0 2398
Стабилизатором напряжения называется электромеханическое или электронное устройство, которое было создано для стабилизации напряжения при его сильном отклонении от номинального значения. Стабилизатор обеспечивает нагрузку стабилизированным напряжением только в определенных пределах. В случае же, если сетевое напряжение выйдет за данные пределы, стабилизатор обесточит электроприборы и они выключаться. Кстати купить стабилизатор напряжения вы можете в интернет-магазине master.com.ua.

Напряжение нуждается в стабилизации в связи с: нагрузками с большим пусковым током, его нестабильным поведением на протяжении 24 часов, возможным включением-выключением в сеть мощных электроустановок.

Электропитание можен не работать в связи с 2-а типами неполадок:
1. внутренних, таких как: провалы вызванные переключением и коммутацией разного мощного оборудования внутри электросети, а также перенапряжения.
2. внешних, к примеру, кратковременные перенапряжения из-за грозовых разрядов.

Сети имеют тенденцию, как к перенапряжению (завышенное напряжение), так и к недонапряжению (заниженное напряжение). Это зависит от их: изношенности, перегруженности, расстояния до трансформаторной подстанции, сечения проводников и т. д. И в том и в другом случаях есть повышенный риск выхода из строя. Стоит заметить, что в городе наиболее распространены "перенапряженныя" в сельской - "недонапряженныя" сети.

В связи с изменением сетевой нагрузки меняется и суточный график напряжения в сети. Так пик потребления электроэнергии попадает на утро и дневные рабочие часы, а вот ночью наступает спад. Также есть и сезонный фактор, к примеру, в холодное зимнее время энергопотребление повышается.

По выходной мощности стабилизаторы напряжения разделяют на: сверхмощные (> 500 кВА), мощные (от 50 до 500 кВА), средние (от 10 до 50 кВА) и маломощные (от 1 до 10 кВА).

Средние и маломощные стабилизаторы напряжения бывают либо однофазными, либо трехфазными, тогда как сверхмощные и мощные стабилизаторы делают только трехфазными.

Есть 2 схемы стабилизаторов напряжения: электронные и электродинамические сервоприводные. Электронные стабилизаторы, в свою очередь, бывают с несколькими компенсирующими обмотками либо статическими однообмоточными.

Также можно встретить и менее распространенными стабилизаторы. К примеру: феррорезонансные, электронные релейные, стабилизаторы с активным преобразованием синусоиды и т. д.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Лак для ногтей China Glaze
Наступна новина: Тернопільським ...

КОМЕНТАРІ