Как лучше распорядиться имуществом: оставить в наследство по закону, оставить в наследство по завещанию или подарить. Правовой аспект 2014 г.

Как лучше распорядиться имуществом: оставить в наследство по закону, оставить в наследство по завещанию или подарить. Правовой аспект 2014 г.

16.10.14 14:52 0 1376

Один из самых распространенных вопросов в практике наследственного права : «Как лучше распорядиться имуществом: «оставить в наследство по закону, оставить в наследство по завещанию или подарить».

Юридическая компания «Your Privacy Lawyer» (частный юрист по недвижимости и наследственному праву в Киеве privacylawyer.kiev.ua) помогут разобраться в этих трех видах нотариальных действий.


Наследство по закону.

Согласно статьи 1261 Гражданского кодекса Украины (далее по тексту ГКУ) , наследниками после умершего являются «законные дети, и дети, зачатые при жизни и рожденные после смерти умершего, законная супруг/супруга, родители умершего (при отсутствии завещания)». Они входят в 1 очередь наследования и первоочередно призываются к наследованию. В некоторых случаях, на равне с 1 очередью, призываются наследники по праву представительства, согласно ст.1266 ГКУ.

2 очередь наследования – «родные братья и сестры наследодателя, его родные баба и дед» (ст.1262 ГКУ)

3 очередь наследования – «родные дядя и тетя наследодателя» (ст.1263 ГКУ)

4 очередь наследования – «лица, которые проживали с умершим одной семьей не менее пяти лет до момента открытия наследства (до момента смерти) (ст.1264 ГКУ)

5 очередь наследования – «входят иждивенцы и прочие родственники наследодателя до 6 степени родства.

Все наследники 1 очереди, которые подали в установленном законом порядке заявление о принятии наследства, наследуют все имущество умершего в равных частях каждый. Нельзя принять одно имущество, а от другого отказаться. Если наследник принимает наследство, то он принимает все имущество, которое принадлежало умершему, если наследник отказывается, тогда он отказывается от всего имущества, которое принадлежало умершему, даже от того, о котором на день открытия наследственного дела пока неизвестно.

Для расчета причитающейся части для каждого из наследников необходимо учитывать положения Семейного кодекса Украины в части желания/нежелания пережившего супруга/супруги оформить Свидетельство о праве собственности (т.н. супружескую долю). При выдаче Свидетельства о праве собственности ½ часть всего имущества, приобретенного в браке с умершим переходит к пережившему супругу/супруге, а оставшаяся ½ часть будет разделена между остальными наследниками, которые приняли наследство.


Оставляя имущество по наследству, Ваши наследники будут собственниками Вашего имущества только после Вашей смерти. И распоряжаться этим имуществом (продать, подарить, обменять, прочее) они смогут только после полного оформления имущества на свое имя.


Наследство по завещанию.

Для удостоверения завещания необходимо паспорт, налоговый код (ИНН) завещателя, ФИО лиц и дата рождения на кого будет составлено завещание.

Завещание можно составить на все имущество или же на какое-то конкретное. В случае если завещается конкретное имущество желательно предоставить нотариусу документы на такое имущество.

Завещание можно составить у любого нотариуса не зависимо от места регистрации завещателя или же нахождения имущества.

Одно имущество можно завещать на одного лица, иное на другого, или –в равных долях каждому.

Завещание можно составлять как на родственников, так и на посторонних лиц.


Оставляя имущество по завещанию, Ваши наследники будут собственниками Вашего имущества только после Вашей смерти. И распоряжаться этим имуществом (продать, подарить, обменять, прочее) они смогут только после полного оформления имущества на свое имя. Важным моментом является то, что если на момент смерти завещателя у него будут живы наследники 1 очереди претендующие согласно статьи 1241 ГКУ на обязательную долю, нотариус обязан будет выдать им из имущества указанного в завещании половину, от того, что им причиталось бы по закону в отсутствии завещания. К наследникам, согласно статьи 1241 ГКУ относятся : «малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние недееспособные дети наследодателя, недееспособная вдова/вдовец и недееспособные родители».


Договор Дарения.

Если завещание, Свидетельство о праве на наследство являлись односторонним правочином, то Договор Дарения является двухсторонним. Для заключения такого договора необходимо присутствие двух сторон на заключении сделки.

Подарить имущество, как и составить завещание, можно как на родственников, так и на посторонних лиц. Если одаряемым является родственник 1 очереди родства, тогда он освобождается от уплаты налога. Если является родственником от 2 степени родства или посторонним человеком, тогда на протяжении налогового года он должен оплатить 5% налога от оценочной стоимости имущества договора.


Оставляя имущества по Договору Дарения Одаряемый становится собственником имущества при жизни Дарителя. И с момента государственной регистрации может выписать Дарителя, а имущество, оставленное ему в Дар продать, подарить, прочее.


Если Вам необходима консультация по поводу недвижимости или наследства обратитесь к нам. После назначения времени консультации Вы сможете получить ответы на интересующие вопросы в любом из удобных способов (по телефону, skype, через социальные сети или же в офисе компании).


Источник: http://privacylawyer.kiev.ua/
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: В Ужгороді міліціонери ...
Наступна новина: Загін буковинських ...

КОМЕНТАРІ