Маркировка автомобильных шин

Маркировка автомобильных шин

17.10.14 00:00 0 1081
Со времени своего изобретения, колесо постоянно сопровождало человека в его стремлении к развитию. Современное колесо лишь отдаленно (да и то по форме круга в сечении) напоминает своего прародителя. Современное колесо - это такой же сложный и инновационный в техническом плане элемент, как и само техническое средство, передвигающееся с его помощью. У большинства современников, слово "колесо" наверняка ассоциируется в первую очередь с автомобилем или, точнее сказать, с одним из важнейших элементов автомобильного колеса - шиной (резиной, покрышкой). Это один из важнейших элементов колеса, который обеспечивает сцепление с дорожным полотном, передачу крутящего момента, сглаживание динамических нагрузок. Именно от правильного выбора шины зависит предсказуемость и безопасность автомобиля на дороге. Особо углубляться в детальную конструкцию шины мы не будем, но остановимся на таком важном вопросе, как ее маркировка, которая собственно отображает конструктивные особенности шины и допустимые условия эксплуатации. Это крайне важный момент, в котором обязаны разбираться все без исключения автолюбители, чтобы, как говорится, не купить кота в мешке. Кстати купить резину от лучших мировых производителей можно в интернет магазине шин и дисков "Skat company".

Рассмотрим возможные варианты обозначения на следующем примере:
P 175/60 R14 91V.
Разберемся по порядку, о чем говорят эти буквы и цифры и какими могут быть варианты обозначения:
- Р - обозначение функции шин по типу транспортного средства (Р - легковой, LT - облегченный грузовик, ST - прицеп, Т - запаска);
- 175 - ширина профиля резины;
- 60 - относительная высота профиля;
- R - тип каркаса шины (R- радиальный, D - диагональный);
- 14 - установочный диаметр шины в дюймах;
- 91 - индекс максимальной нагрузки;
- V - индекс предельной скорости.

Кроме этих основных показателей, на шину может наноситься специализированная маркировка, которая будет интересна продвинутым автолюбителям, использующим своего стального коня в особых условиях эксплуатации (бездорожье, дождь и прочее).
Источник: http://skat.company/
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: Философия роскоши от Lux ...
Наступна новина: Активированный уголь для ...

КОМЕНТАРІ