Сахарный диабет. Типы и причины его возникновения.

Сахарный диабет. Типы и причины его возникновения.

19.10.14 03:14 0 1185
Человеческий организм - это довольно сложная система, сформировавшаяся во время тысячелетий развития. Все системы в организме взаимосвязаны и нарушение в функционировании какой-нибудь одной системы, автоматически ведет за собой выход из строя остальных (возможно этот процесс и затянется, но рано или поздно приведет к общему расстройству организма). Среди наиболее сложных, системных и хронических заболеваний, без сомнения можно выделить сахарный диабет. Это заболевание, описанное еще в работах лекарей Древнего Египта, поражает эндокринную систему, вызывая повышение процентного содержания уровня сахара в крови. Происходит это нарушение вследствие, недостаточности выработки в организме активного гормона инсулина, за генерацию которого отвечает поджелудочная железа. Если не принимать активных мер противодействия болезни, то она приведет к нарушению общего метаболизма, дефициту полезных веществ, общему поражению сердечнососудистой и нервной систем. Классификацию диабета проводят по уровню проявления:
- диабет первого типа. Его иногда еще называют юношеским, поскольку основная группа риска - это дети и подростки. Это совсем не означает что сахарным диабетом могут болеть лишь дети. Диабет этого типа вызывает пожизненную зависимость от инсулина. Развитие этого типа диабета, составляющего в среднем около 10-15 % случаев, происходит в результате поражения вирусами клеток поджелудочной железы;
- диабет второго типа, наиболее распространённый тип. На фоне первого типа, не вызывает зависимости от инсулина и развивается у людей старше 4о лет. Причина развития заболевания этого типа заключается в системной невосприимчивости клеток организма к инсулину.
Следует учитывать, что определяющий фактор развития диабета, кроется в способе жизни, который Мы с Вами ведем (неправильное питание и лишний вес). Если учитывать хронический характер болезни, то рано или поздно придется ставать на учет у врача эндокринолога, проводить замещающую терапию. инсулином, придерживаться диет, никаких булочек и напитков.
Следует учитывать, что определяющий фактор развития диабета, кроется в способе жизни, который Мы с Вами ведем. Если учитывать хронический характер болезни, то рано или поздно придется ставать на учет у врача эндокринолога, проводить замещающую терапию. инсулином, придерживаться диет, никаких булочек и напитков.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Заправка картриджей Canon ...
Наступна новина: Хмельницька область: ...

КОМЕНТАРІ