Особенности 3D телевизора

Особенности 3D телевизора

06.11.14 16:00 0 1606
Вряд ли современный дом сложно представить без такого неотъемлемого аксессуара, как телевизор. Каких-то лет двадцать назад, в эпоху ламповых телевизоров, мало кто мог себе представить масштабы и уровень развития телевизионных технологий. Если тогда, производители боролись за цветное изображение, меньше внимания уделяя размерам телевизора, то сегодня большой акцент делается именно на минимизацию размеров и разрешение изображение. Благодаря развитию технологии на основе жидких кристаллов, удалось уйти от использования лампы, что сократило габарит по глубине процентов на 80, и практически, все современные телевизоры выпускаются по технологии LCD или LED. Между тем, активно развивается еще и такой вид телевидения, как 3D (трехмерное), позволяющее видеть на экране не плоское (как в обычных LCD или LED телевизорах), а объемное изображение. Суть технологии трехмерного изображения базируется на представлении о биполярном зрении человека, при котором каждый глаз видит свою картинку, но благодаря работе ЦНС, она сливается в единую. В телевизоре объемное изображение реализуется за счет разделения световых лучей отдельно для каждого глаза. Воспринимать такое изображение возможно благодаря использованию специальных очков, каждая линза которых имеет разный цветовой поляризационный фильтр. В последнее время, есть возможность отказаться от использования очков, благодаря реализации в дисплее телевизора автостереоскопического эффекта (формирование раздельного изображения непосредственно в телевизоре, как правило, благодаря использованию микролинз Френеля). Несмотря на мощную рекламную кампанию и рост продаж, не следует слишком уж торопиться покупать 3d телевизор, по нескольким, вполне весомым причинам:

- необходимость использования трехмерных очков, которые негативно влияют на зрение и, к тому же, не являются взаимозаменяемыми;
- отсутствие широкого распространения 3D продукции (фильмов и телевидения), что фактически нивелирует необходимость такой функции в телевизоре.

Источник: http://www.hifi-mag.ru/

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: В Чернівецькій області ...
Наступна новина: Житомирщина одна з ...

КОМЕНТАРІ