Преимущества люминесцентных ламп

Преимущества люминесцентных ламп

14.11.14 02:39 0 2085
Если сравнить общество современное и лет эдак пятьдесят назад, то прогресс наблюдается просто феноменальный, причем, практически во всех сферах жизнедеятельности человека. Вообще, вся суть любого прогресса состоит в создании более комфортных условий работы или жизни человека, но, при этом, процесс этот не может быть безвозвратным. Как нам говорит один из фундаментальных физических законов - "'энергия не возникает из неоткуда, и не девается в никуда". Естественно, что выиграв в одном каком-нибудь аспекте, мы обязательно остаемся зависимыми от иного, чаще всего энергетического. Поэтому, важнейшей целью любого прогресса является комплексное решение основного вопроса и его энергетической составляющей. Если, к примеру, взять и проанализировать такой неотъемлемый атрибут современного общества, как повсеместное освещение, то решение вопросов в этом направлении будет состоять из двух основных моментов: решения вопроса освещенности (увеличение светового потока единичного светоприбора) и уменьшение потребления электроэнергии. В большинстве случаев, на промышленном и бытовом уровне используются лампы накаливания, но они имеют два существенных недостатка: низкая долговечность и высокая энергоемкость. Как вариант, на современном этапе, все чаще начинают использоваться люминесцентные лампы: http://www.ellement.ru/market/lampy1/lyuminescentnye/, которые имеют значительно больший срок службы, в несколько раз меньшее потребление электроэнергии и выдают больше света. Принципиальное отличие люминесцентных ламп от ламп накаливания состоит собственно в источнике (генераторе) света:

- в лампе накаливания эту роль выполняет вольфрамовая нить, которая при прохождении тока разогревается с выделением света;
- в люминесцентной лампе используется совершенно иной принцип генерации световых лучей. В основе его лежит прохождение электрического тока через газообразную среду, в результате чего выделяется ультрафиолетовое излучение. Видимый свет, в свою очередь, генерируется из ультрафиолета при попадании его на люминофор - вещество, нанесенное на внутренние стенки лампы.
Источник: http://www.ellement.ru/market/lampy1/lyuminescentnye/
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ