Ледобур для зимней рыбалки – как выбрать хороший

Ледобур для зимней рыбалки – как выбрать хороший

17.11.14 12:15 0 1063
Хоть и зимы то у нас теперь не зимние, и настоящие морозы довольно редкое явление, но вот порыбачить зимой со льда, любители этого занятия, находят возможность. Но вот в отличие от летней рыбалки, зимой, прежде чем закинуть удочку, надо сделать отверстие во льду. А если, все же, зима позволила разгуляться морозам, то и лед становится довольно толстым, а рыбачить все равно хочется.

Но чтобы сделать это самое отверстие во льду, нужен специальный инструмент. Сейчас такими инструментами являются ледобуры. Подледным ловом рыбы люди занимались испокон веку. И видов подледного лова существует множество. Но все время, и буквально до недавнего времени, лед для рыбалки долбили пешнями – такой вот ломик с остро заточенным утолщением на конце. Но сейчас, когда рыбаки подледники взяли на вооружении ледобуры, пешня утратила свою функциональную привлекательность.

Даже в теплой Украине лед на водоемах бывает
А раз есть лед на реках и озерах, то, естественно, найдутся и рыбаки, которые этот лед будут дырявить, чтобы поймать, может быть, какую нибуть рыбешку. А раз нужен инструмент для сверления льда, значит нужно купить ледобур в Kapitan.ua, благо здесь есть из чего выбрать.

Каких только форм ледобуров не напридумали, после того как они стали вытеснять пешню при рубке льда. В основном это касалось формы режущей головки ледобура. То она была в форме стакана, к нижнему торцу которого крепились два или три плоских ножа, закрепленных под определенным углом. Но в процессе сверления отверстия, нужен был специальный инструмент, для выемки из пробуриваемойлунки ледяной крошки. Иначе крошка мешала дальнейшему бурению. 

Были так же ледобуры, у которых режущая головка имела форму ложки, но оставалась необходимость иметь черпачок для выемки крошки из лунки. К тому же нож-ложка, на таких ледобурах, были не съемными, и имели полукруглую форму.

А это значит, что если ваша рыбалка требовала сверления большого количества лунок, то бур, естественно, тупился еще в середине рыбалки, а поскольку нож поменять было нельзя, то сверление лунок в конце дня, превращалось в серьезное испытание.

Ледобуры как они есть ныне
Постепенно изобретатели и доработчики ледорубов пришли к единственно верной и практично форме режущей части этого инструмента, это шнек, наваренный на стальную трубку, а к нижней его части прикреплены два ножа, под определенным углом. На другом конце трубки сделана ручка, с помощью которой можно вращать инструмент.

Делать лунки во льду шнековым ледобуром гораздо удобнее тем, что если толщина льда не превышает длину шнека, то лунка бурится за один прием, а затем вся ледяная крошка, получившаяся отразбуривания льда, смоченная водой, вынимается вместе со шнеком. И лунка становится пригодной, для закидывания снасти.

Чем ледобуры отличаются друг от друга
Изначально эти приспособления делались из стали, а сами ножи изготовляют из высокопрочно стали. Но кому-то показалось, что они слишком тяжелые. И этот кто-то придумал эти инструменты изготовлять из титана – очень прочный материал, и в три раза легче стали. Конечно, если рыбаку, со всем своим снаряжением, приходится много ходить пешком, то легкий титановый инструмент нравиться больше. Но если приходится бурить толстый, плотный лед, то на легкий, титановый ледобур приходится налегать всем телом, чтобы он хоть как-то сверлил этот лед. Тогда как «тяжелый» стальной инструмент, «идет как по маслу».

Чтобы купить ледобур в Kapitan.ua, надо определиться, какую рыбу вы собираетесь ловить, или по другому, какой диаметр шнека ледобура вам нужен (одно из главных отличий моделей ледобуров). Если вы любите на мормышку тягать окуней, то для этого достаточно лунки, диаметром 100 – 110 мм. Соответственно и шнек выбирается такого же диаметра. Если же вы знаете места, где можно поймать леща, или крупную плотву, то и лунка для этого должна быть шире, значит и шнек надо выбрать 150 – 175 мм в диаметре, или даже больше.

Если зимы в вашей местности, все же, холодные и продолжительные, то лед, за середину зимы, может намерзнуть 1 – 1.2 м. Значит и ледобуры выбираются с учетом этого фактора, тоесть подбирается длина шнека. Кроме того, есть еще целый ряд технических мелочей, на которые обратит внимание только опытный рыбак-зимник, а покупая первый, в своей жизни ледобур, важна только одна характеристика – лишь бы ледобур хорошо бурил.
Источник: http://kapitan.ua/category/ledobury/
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Співробітники Служби ...
Наступна новина: Івано-Франківська область: ...

КОМЕНТАРІ