Что такое тепловой насос?

Что такое тепловой насос?

18.11.14 01:40 0 967
Современный человек очень суетлив, постоянно куда-то бежит, решает определенные вопросы и задачи. При чем, эта суета настолько динамична и хаотична, что совсем немногие успевают просто под ноги посмотреть внимательнее. А между тем, там бурлит такая же динамичная жизнь, как и во всем остальном мире, при чем в буквальном смысле этого слова. Речь идет о таком наболевшем для современности вопросе, как экономия энергоносителей, поиск альтернативных источников энергии для наших постоянно растущих потребностей. Из всех видов энергетического потенциала, потребляемых человеком, наиболее востребованными являются электричество и тепловая энергия. Первое необходимо для питания всех электрических приборов в доме, а второе,- собственно, для обогрева этого дома. И если летом, человек легко обходится без тепловой энергии, то зимой она явно выходит на первый план. тепловой насосБольшинство потребляемой нами энергии вырабатывается из ископаемых видов топлива, что, в итоге, негативно влияет на атмосферу и окружающую среду, а также постепенно истощает природные запасы топлив. Выходом из ситуации может и обязано стать использование альтернативных видов энергии, в том числе и геотермальной. Устройство, для добычи и распространения энергии земных пластов, называется тепловым насосом. Принцип действия теплового насоса состоит в транспортировании носителя тепловой энергии от источника (земных пластов) до потребителя. Он является прямой противоположностью холодильнику, который функционирует наоборот (то есть, охлаждает среду, а не нагревает ее), тем не менее имеет сходный термодинамический смысл и действующее вещество - фреон. В зависимости от того, что будет служить источником тепловой энергии, тепловые насосы деляться на три группы:
- геотермальные. В качестве источника тепла используют энергию, накопленную в толще грунта. Наиболее часто используемый и разрекламированный бренд тепловых насосов. Принцип его работы состоит в том, что температура грунта на глубине 6 метров и ниже является постоянно положительной в течение всего года;
- воздушные или рекуператоры. В качестве источника тепла используется окружающий нас воздух;
- вторичные или утилизаторы.
Установка тепловых насосов - достаточно дорогое удовольствие, хотя и заметно окупаемое. Его преимуществами являются: автоматизация, быстрая окупаемость, экологическая чистота.
Источник: http://www.accbud.ua/house/inzhenernye-seti/otoplenie/-maybach--v-otoplenii-
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: За дрібну крадіжку ...
Наступна новина: Правоохоронці Хмельниччини ...

КОМЕНТАРІ