Преимущества OSB плиты

Преимущества OSB плиты

21.11.14 10:17 0 977
Дерево является одним из наиболее древних, традиционных и широкоупотребляемых строительных материалов. В конструкции любого дома, пусть даже он будет возведен из кирпича, имеется место, причем довольно ответственное, для элементов из дерева: стропильная система, лаги, перекрытия, дверные и оконные рамы и многое другое. В процессе изготовления этих элементов из цельной стволовой древесины, непременно остаются отходы в виде разнофракционной щепы и стружки, которым также находится применение. Из них изготавливаются популярные плитные изделия: ДВП, ДСП и OSB. Последняя, представляет собой наиболее передовое воплощение технологии. OSB или ориентированная стружечная плита, является многослойной плитой из стружки, в отличии от ДСП, изготовленная определенным ориентированным способом: как правило, наружные слои плиты OSB имеют продольную ориентацию, тогда как внутренние, наоборот,- ориентированы поперечно. Кстати, приобрести OSB плиты вы можете тут: http://viyar.kiev.ua/catheg/15749. Данная плита имеет те же недостатки, что и остальные типы стружечных композитных плит, а именно: повышенный коэффициент деформации изломом, возможное выделение формальдегидов (при несоблюдении норм технологического процесса с точки зрения экологии). Но в то же время, OSB плита обладает рядом существенных преимуществ, которые делают его наиболее приемлемым в ходе различных строительных работ:

- намного более высокая прочность, сравнимая по уровню с фанерой;
- прекрасная водостойкость;
- легкость в обработке различным режущим инструментом, сверлами, склеиванием;
- по сравнению со всеми стружечными плитами а фанерой обладает наиболее высоким коэффициентом удерживания различного крепежа;
- не подвержена порче различными насекомыми;
- более низкая цена.

В зависимости от условиях эксплуатации, OSB плита производится в не шпонированном виде (до 1 до 4 категории), ламинированной, лакированной и шпунтованной.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: У Тернополі на річницю ...
Наступна новина: У львівському трамваї ...

КОМЕНТАРІ