Что такое офсетная печать

Что такое офсетная печать

02.12.14 18:01 0 993
Ежедневно мы держим в руках десятки листов бумаги, печатных изданий (блокнотов, дневников, книг, газет, журналов и многих других). Мы видим, читаем и воспринимаем, напечатанные там текст и изображения, но наверняка даже не задумываемся над тем, каким образом он попал на бумагу. Ну максимум, что может быть - это представление о типографской печати, как о печати на принтере. Тем не менее, это далеко не так, ведь осилить такой тираж, объем информации и размеры не под силу обычному, пусть и современному, домашнему принтеру. Печать газет, да и других изданий, в основном осуществляется при использовании технологии офсетной печати. Кстати если вас интересует офсетная печать Киев имеет множество типографий, предоставляющих данную услугу. Офсетная печать - это вид плоской широкоформатной печати, при котором нанесение необходимой информации на исходный лист печатного издания происходит с использованием валковой красительной системы с промежуточным (офсетным) валиком. В печатной машине офсетного типа используются следующие основные типы валиков:
- формовочный, на который наносится изображение. На этому валу размещается печатная форма - пластина со светочувствительным покрытием, которое при проявке по разному начинает притягивать (или наоборот отталкивать) краску и промывочную воду. Формовочный валик имеет прямой фрикционный контакт с валиком офсетным, через который необходимое изображение или текст переносится на бумагу. Использование промежуточного офсетного валика обусловлено по крайней мере двумя основными причинами:
- необходимостью более равномерно распределять краску, а значит, исключить ее перерасход и размытие;
- необходимостью продолжить срок службы элементов системы, поскольку использование промежуточного валика уменьшает общий износ основных.

Преимущества офсетной печати:
- низкая стоимость единицы продукции;
- высокое качество печати;
- высокая скорость печати (около 10 тыс. оттисков в час);
- возможность печати как металлизированными красками, так и стандартизированными цветами;
- широкий спектр запечатываемых форматов и материалов;
- широкий охват послепечатных процессов.

Недостатки офсетной печати:
- дорогостоящие и продолжительные затраты на допечатные процессы. После изготовления формы невозможно внести изменения в готовый макет;
- нерентабельное производство малых тиражей.


Источник: http://wolf.ua/uslugi
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: У Волинській області ...
Наступна новина: За "оборудки" з ...

КОМЕНТАРІ