Из чего состоит блок питания для ноутбука

Из чего состоит блок питания для ноутбука

13.12.14 21:49 0 1889
Ноутбук - это персональный компьютер в минималистическом, компактном дизайне (формфакторе), который объединяет в себе практически все функции и возможности стационарного ПК. Но главное, что отличает его от ПК в настольной компоновке - это мобильность. Благодаря малым размерам, а также корпусной аккумуляторной батарее, ноутбук может использоваться в любом месте, даже при отсутствии прямого соединения с электросетью. Естественно, эта независимый сеанс работы не может длиться сколько угодно, и четко ограничен во времени емкостью аккумуляторной батареи и нагрузкой на нее (количество одновременно работающих процессов). Эта проблема устраняется путем подсоединения ноутбуки к электросети. Решается это за счет использования блока питания. При этом возможно решение сразу двух задач: зарядка корпусной АКБ и возможность работы ноутбука без нее, от сети. Каждый из производителей ноутбуков выпускает свой индивидуальный блок питания, главным отличием которых является способ соединения с ноутбуком (конструкция входной вилки). Во всех же остальных моментах блок питания для ноутбука практически ни чем не отличается и состоит из следующих компонентов:

- собственно блок питания, представляющий собой электросхему, собранную в корпусном блоке;
- сетевой кабель, обеспечивающий соединение лока питания и электросети. Имеет на одном конце электровилку стандартного образца (например, евровилка), а на другом - штекер, для соединении с блоком питания;
- коаксиальный электрический кабель, который с одной стороны впаян в схему блока питания, а с другой, благодаря игольчатому штекеру разного диаметра,- соединяется с штекером питания ноутбука.

При необходимости замен или ремонта ноутбуковского блока питания, необходимо обращать внимание на совпадение таких параметров, как полярность, напряжение питания, выходная мощность и конструкция штекера.

Источник: http://pc-service.kz/index/bloki_pitanija_i_adaptery_dlja_noutbukov_zarjadki_i_zarjadnye_ustrojstva_netbukov_almaty/0-109

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: Женская парфюмерия LOLITA ...

КОМЕНТАРІ