Запорожский рынок труда 2014: требовательные рабоодатели и привередливые соискатели

Запорожский рынок труда 2014: требовательные рабоодатели и привередливые соискатели

18.12.14 13:20 0 854
Согласно исследованиям специалистов, преференции запорожских соискателей относительно отраслей меняются. Так, с годами популярность компаний, которые функционируют в финансовом секторе, уменьшается. Начиная с 2008 года украинские банки пережили сложный трансформационный период, поэтому стали терять популярность среди соискателей. На сегодняшний день в Запорожье вакансии компаний металлургической, энергетической, телекоммуникационной и торговой сфер являются самыми популярными. Согласно данным портала трудоустройства, все больше запорожских студентов стали обращать внимание на бизнес-консалтинг.

Для кандидатов одним из важнейших факторов, влияющих на выбор организации-работодателя, остается уровень заработной платы. Кроме того, для соискателей важен профессиональный рост, самореализация, карьера, которые может предложить тот или иной работодатель. Специалисты отмечают, что для многих запорожцев важна позиция компании на украинском рынке. С одной стороны – это отображение постоянного и стабильного развития фирмы, а с другой – сила бренда.

Мобильность соискателей с каждым годом увеличивается

Эксперты отмечают, что мобильность рабочей силы на запорожском рынке труда является очень важным фактором для выравнивания предложения и спроса рабочей силы.

Около 60% запорожцев говорят, что готовы переехать в другой населенный пункт или даже страну, чтобы отыскать лучшего работодателя. Для многих барьером становятся требования, которых нынешним соискателям не хватает. Прежде всего, это специфицеские знания и умения в профсфере, знание иностранных языков, навыки работы с клиентами, умение управлять крупными проектами, работать в команде, стратегическое планирование и так далее.

Требования работодателей ужесточаются

Несмотря на то, что уже сегодня устроиться на работу в Запорожье довольно сложно, дальше легче не будет. Эксперты говорят о том, что современные условия бизнеса будут все больше усложняться, а значит, и требования к компетенции соискателей будут ужесточаться.

Мировые тенденции таковы, что самыми востребованными становятся кандидаты, которые имеют навыки кросс культурной коммуникации. Такие сотрудники могут использовать системный подход и без проблем работают в новых медиа, быстро переключаются с одного вида деятельности на другой, схватывают все налету, креативно мыслят и в состоянии работать с огромными системами данных.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Рівненська міліція ...
Наступна новина: Професійно-технічна освіта ...

КОМЕНТАРІ