Функции и строение человеческого глаза

Функции и строение человеческого глаза

25.12.14 00:16 0 1309
Человек является наиболее развитым с точки зрения эволюционного процесса живым организмом на нашей планете. Фактически, весь его организм представляет собой одну из наиболее сложных и комплексных систем, которая работает, как часы. Работа всех систем организма руководствуется еще и внешними факторами среды обитания, точнее, является реакцией на те условия и сигналы, которые накапливает организм благодаря системам осязания. Их существует несколько, но наиболее значимой и эффективной является система зрения. Статистически доказано, что объем информации, ежесекундно воспринимаемый центральной нервной системой организма, на 70-80 % состоит из зрительной информации. Поэтому так важно знать и понимать устройство и принцип функционирования этой системы и ее главного элемента - глаз. Кстати, презентацию строения глаза в картинках и схемах можно посмотреть тут: http://caringmother.ru/762-prezentaciya-stroenie-glaza-kartinki-shemy-kakie-funkcii-glaza-cheloveka.html. По своей структуре глаз человека является парным (глаза) чувствительным органом. Принцип его действия базируется на способности воспринимать электромагнитные излучение в определенном диапазоне, который в физике именуется световым и находится в пределах от 380 до 780 нанометровых волн.

Как один из органов зрительной системы, глаз состоит из следующих основных компонентов:
- глазное яблоко;
- глазной нерв;
- вспомогательные органы и системы (мышечная система, слезные железы, веки и т.п.).

Глазное яблоко, в переводе на технический язык, представляет собой определенным образом видеокамеру, которая воспринимает изображения и действия и передает их посредством шлейфа данных (зрительный нерв) в головной мозг на обработку.

Само глазное яблоко имеет структуру из нескольких функциональных оболочек:
- наружной, защитной оболочки, к которой крепятся мышцы яблока;
- средней, которая представляет собой сосудистую ткань, играющую ключевую роль в обменных процессах внутри глаза;
- внутренней оболочки или сетчатки, которая исполняет роль рецептора и анализатора.

Все эти оболочки окружают внутреннее содержимое глаза, его оптический механизм - стекловидное водянистое тело и хрусталик.
Источник: http://caringmother.ru/762-prezentaciya-stroenie-glaza-kartinki-shemy-kakie-funkcii-glaza-cheloveka.html
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Аромат Angel от Thierry ...
Наступна новина: Большие продажи - это очень ...

КОМЕНТАРІ