Куда выйти погулять с ребенком: пять небанальных музеев в Одессе

Куда выйти погулять с ребенком: пять небанальных музеев в Одессе

12.01.15 12:39 0 1170
Многие родители переживают по поводу приобщения своего ребенка ко всему прекрасному: посещению выставок, музеев, картинных галерей в Одессе. Для некоторых семей такие мероприятия становятся традицией, другие же просто желают, чтобы их дети были образованы и с маленького возраста могли приобщиться к культуре.

Прошли те дни, когда музеи у людей ассоциировались со скучными мрачными коридорами, тишиной, разбавленной глухими шагами посетителей и особ в бифокальных очках. Да уж, это вам не лагерь Одессы, где кругом шум, веселье и радость. Конечно, в современных музеях администрация играть в салки ещё не разрешила, но сделать из похода в это культурное заведение праздник для ребенка все же смогла.

Крупные одесские музеи выделяют специальные часы для маленьких посетителей с учетом их возраста и интересов. Некоторые такие программы напоминают скорее игровую площадку, чем, собственно, сам музей.

Одесский городской музей частных коллекций им. А.В. Блещунова

Небольшое место-кладовка самых интересных вещей с разных уголков планеты от путешественника Александра Блещунова подарит вам массу ярких моментов. Вы окажетесь в квартире или на чердаке бабушки, где увидите кипу вещей из разнообразных эпох: старинный веер, вычурный бинокль, белоснежные статуэтки балерин и дам в платьях, миниатюрные табакерки и т.п. В определенные дни, обычно по выходным, проходят развлекательные программы для детей.

Одесский литературный музей

Именно сюда, по словам научного коллектива ЕКЦ «Beit-Grand», лучше всего повести ребенка, чтобы приобщить его к прекрасному. Это один из красивейших мест в Одессе. Расположился он во дворце князей Гагариных, а его «Золотой зал» нередко использовали в качестве места для приемов высокопоставленных особ.

Ежегодно в дни Юморины администрация музея украшает территорию заведения шуточными памятниками/скульптурами бронзового Жванецкого, Дюка в джинсах, героя одесских анекдотов Рабиновича и известных писателей. Всего музей включает в себя до 20 залов, которые вмещают в себя более 350 писателей и пару литературных веков города.

Одесский археологический музей

Одно из самых старых культурных мест Украины - Одесский археологический музей (archaeology.odessa.ua) основан был ещё в 1825 году. Как правило, все посетители стараются сразу пройти в сторону легендарного золота скифов, которое притаилось в комнате «Золотая кладовая». Маленьким исследователям понравится экспозиция, посвященная Египетским реликвиям: древние мумии, места для жертвоприношений и древние захоронения. Всего в музее до 10 комнат, каждая из которых помогает начать новое приключение.

Музей восковых фигур «У бабы Ути»

Это уникальная галерея, основанный Александром Павловским, который имеет постоянную экспозицию. Детям такое заведение нравится из-за наличия в нём фигур популярных героев мультфильмов и кино:  Хоббита из «Властелина Кольца», Джека Воробья, Аватара, Шрэка, Бэтмена. Помимо них вы покажете ребенку Леонида Утесова, Мишку Япончика, Де Ришелье и прочих отцов-основателей Одессы. Здесь более 80 фигур, количество которых неустанно ползет вверх.

Музей современного искусства Одессы

Также как и развивающие программы в школах, кружках или детских лагерях Одессы музей МСИО с 2008 года несет в себе прекрасные картины изобразительного искусства рубежа 20-21 веков.

Лучшие произведения одесских художников разных стилевых направлений ещё раз доказывают тот факт, что одесское изобразительное искусство не стоит на месте, а активно развивается, что и положено быть в культурной столице нашей страны.

Интерес к искусству, как и к чтению у ребенка не возникает сам собой – это скорее заслуга их родителей. Получить заинтересованность ребенка легко, а вот потерять можно за доли секунды, поэтому делайте первые шаги в этом направлении очень осторожно.
Источник: http://www.beit-grand.odessa.ua/about/evrejskie-programmy/detskij-dnevnoj-lager/
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: Цукерберг пояснив,як ...
Наступна новина: У дорожньо-транспортній ...

КОМЕНТАРІ