Какие бывают топливные брикеты

Какие бывают топливные брикеты

22.01.15 10:34 0 1451
Тот, кто имеет свой собственный приусадебный участок, ежегодно по весне старается убрать его от накопившегося за зиму мусора. Вполне естественно, что вся эта гора мусора, чаще всего просто сжигается, не принося пользы никому. То же касается и промышленных мощностей, например, деревообрабатывающих комбинатов, где ежедневно в процессе изготовления сортовых пиломатериалов, остается достаточно много отходов деревообработки (щепы, стружки и т.п.).

Чаще всего она либо годами накапливается, загромождая территорию и мешая выполнению конкретных заданий и перемещению персонала и транспорта. И таких примеров множество, и в сельском хозяйстве в том числе (не стоит забывать, сколько сена и соломы после уборки урожая попросту "погибает" бесцельно на полях). Разумной альтернативой этому является использование данных отходов в качестве топлива в бытовых и промышленных теплогенерирующих установках. Но использование отходов в их естественной сыпучей форме затрудняет организацию процесса горения, поскольку нет возможности нормально снабдить зону горения воздухом, топливо либо быстро спекается, либо плохо горит ввиду большого содержания влаги.

Прекрасным выходом из данной ситуации является брикетирование топливных материалов, то есть прессование их в прямоугольную форму под высоким давлением с параллельным подогревом до 250 - 350 градусов. При этом не применяются сторонние клеящие компоненты, поскольку связующим веществом выступает, содержащийся в клетках растений лигнин. Подобная форма не только благотворно влияет на процесс горения, но и существенно улучшает процесс транспортировки топлива. Кстати, в РФ топливные брикеты от производителя можно приобрести в компании Формула Тепла: http://formulat.ru.

Используются три основных типа брикетов, по геометрической форме:
- RUF-брикеты (прямоугольные);
- цилиндрические;
- Пини-Кей (брикеты с четырех или шестигранным сечением и центральным отверстием).
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: Google Glass - американское ...

КОМЕНТАРІ