Чтобы кухня была удобной и красивой. Зонирование.

Чтобы кухня была удобной и красивой. Зонирование.

26.01.15 01:07 0 1853
Так уж устроен человек. С одной стороны маленькое замкнутое пространство давит на человеческую психику, вызывает дискомфорт, а с другой стороны огромная площадь, не разделенная на отдельные зоны, вызывает ощущения потерянности и отрешенности. В связи с этим вполне естественной выглядит тенденция последних лет на отказ от крохотных кухонь и рост популярности кухонь-студий, объединяющих в себе как собственно кухню, так и обеденную зону. Естественно, зонирование общего пространства кухни-студии является обязательным условием создания как нормальных условий для приготовления пищи, так и комфорта в процессе ее потребления.

Перво-наперво, вся площадь кухни-студии делится на две основные зоны: рабочую и обеденную. Безусловно, о каких либо перегородках или, тем более глухих стенах, речь не может идти, ведь общая концепция оформления интерьера должна оставаться единой.
Как правило, под обеденную зону выделяется наиболее просторная часть помещения, имеющая наилучшее естественное освещение. В то же время, не следует забывать и о создании максимально возможных комфортных условий для работы хозяйки кухни, ведь, как ни крути, за приготовлением пищи хозяйка проводит намного больше времени, чем все члены семейства за ее потреблением.

Рабочая зона, в свою очередь, делится на три свои, функциональные зоны: зона приготовления пищи, зона моечной и зона хранения продуктов.

Зона приготовления пищи. Для этой зоны характерно наличие варочной поверхности и другого оборудования для термической обработки продуктов, а также рабочей поверхности (крышки столов) для разделки сырых продуктов. К рабочей поверхности должны предъявляться особо высокие требования, обусловленные и значительными механическими нагрузками и необходимостью постоянной тщательной санитарной ее обработки.

Зона моечной. Этот функциональный участок рабочей зоны кухни оснащается всем необходимым оборудованием для мойки пищевых продуктов, посуды и разной кухонной утвари. Непременным атрибутом моечной зоны является кухонная мойка. Здесь же размещаются посудомоечная машина, сушка для посуды, а также оборудование для утилизации пищевых отходов (коландер) и контейнеры для сбора мусора. Как правило, в этой же зоне размещаются и устройства для водоподготовки – фильтры, нагреватели.

Зона хранения продуктов. Главным «действующим лицом» зоны хранения является бытовой холодильник. Здесь же размещаются сыпучие, жидкие продукты, приправы, эссенции и другой запас продуктов и специй. Обязательным в этой зоне является наличие участков, не доступных для детей, в которых хранятся опасные для здоровья человека вещества, например, уксусная кислота, жгучая приправа.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Похудение с помощью ...
Наступна новина: Стеклянные столешницы на ...

КОМЕНТАРІ