Кто поможет украинским заемщикам и кредиторам?

Кто поможет украинским заемщикам и кредиторам?

31.01.15 20:33 0 1002
В этом году украинский банковский сектор, по мнению первого заместителя главы НБУ и некоторых других экономистов, могуть покинут еще несколько слабых банков, примкнув к 33 уже выбывшим в 2014-м.

Cтатистика банковской деятельности за 11 месяцев прошлого года такова: 22 млрд. 400 млн. гривен - суммарный убыток, и 5% - рост числа неоплаченных кредитов.

Эксперты предполагают, что реальная ситуация намного сложнее, а внести определенность может лишь МВФ, притормозив или одобрив очередной транш.

Сейчас есть три задачи, решение которых способно изменить расстановку сил в банковском сегменте.

КАК БЫТЬ С ВАЛЮТНЫМИ КРЕДИТАМИ?
Порошенко вернул на доработку в Раду законопроект о моратории на взыскание заложенного имущества по валютным кредитам. Профильный комитет решил оставить документ без поправок, и, если большинство депутатов проголосует «за», долги по ипотеке лягут на самих вкладчиков и банки. «Украинский кредитно-банковский союз» уверен, что документ в таком виде принимать нельзя, так как подавляющее большинство инвесторов, кредиторов и вкладчиков лишатся своей собственности, а доверие к банковской системе страны будет подорвано.

Некоторые депутаты убеждены, что государство должно взять на себя большую долю выплат по валютным долговым обязательствам, с учетом того, что власть ответственна и за девальвацию гривны.

Необходимые средства, во-первых, можно изъять из денег, заложенных на рефинансирование. «Во-вторых, - как заявил глава наблюдательного совета ПАО «Укринбанк» Владимир Клименко, - наряду с целевыми долговыми бумагами надо использовать возможности Государственного ипотечного учреждения. Известно, что потребительские кредиты способствуют, в основном, увеличению поставок продукции из-за рубежа, но не стимулируют ВВП Украины, в отличие от ипотечных кредитов, прямо влияющих на ее строительную отрасль».

После 18 февраля депутаты намерены представить законопроект, позволяющий заемщику реструктуризировать долг по старому, либо по новому курсу валют.

Ожидаемый убыток банков, если документ примут, - 2 млрд. гривен.

КОМУ БУДЕТ ПОДОТЧЕТЕН НАЦБАНК?
НБУ почти сверстал шесть законопроектов, призванных укрепить реноме банковской системы страны и статус самого банка, в частности.

Рада, по планам Нацбанка, не лишаясь контроля за ним, уже не сможет определять его денежно-кредитную стратегию.

Одновременно «сузится» почти вдвое число входящих в правление банка.

И - самое интересное: по новому положению правление будет в полном составе, включая своего шефа, держать ответ перед президентом и Радой.

Также НБУ разработал 4 дополнительных документа, в одном из которых прописан механизм защиты прав кредиторов.

КАК ПОМОЧЬ ФОНДУ ГАРАНТИРОВАНИЯ ВКЛАДОВ?
НБУ согласился предоставить кредит ФГВФЛ на кабальных, по мнению его руководства, условиях - 14% годовых. Напомним, в этом году государственная казна зарезервировала для Фонда еще 20 миллиардов гривен в дополнение к прошлогодним 10 млрд.
Впрочем, в Фонде надеются, что неблагоприятные ожидания в отношении еще десятка банков, балансирующих над пропастью, не станут явью, следовательно, финансирование потребуется в меньшем объеме.

Следует учесть также, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц не является структурой коммерческой, а, значит, не имеет источника дохода, который покрывал бы расходы по обслуживанию кредита от Нацбанка.

Аналитики финансового рынка и народные избранники уверены, что только правильные ответы на все поставленные вопросы выправят положение дел в банковской сфере, и в экономике страны в целом.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ