Классификация оборудования для СТО

Классификация оборудования для СТО

03.02.15 15:39 0 838
Все оборудование для сто можно разделить на несколько групп, в зависимости от вида выполняемого ремонта. Самая обширная категория представлена шиномонтажной оснасткой, поскольку такая аппаратура на сегодняшний день очень популярна, ее приобретают для оборудования шиномонтажек и ремонтных мастерских. Детальнее рассмотрим все виды и подвиды оборудования.

Оборудование для СТО, основные типы и их характеристики.

Шниномонтажная аппаратура:
- вулканизаторы;
- борторасширители;
- шиномонтажные стенды;
- станки для восстановления (рихтовки) дисков;
- балансировочные стенды;
- специальный инструмент и расходные материалы.

Шиномонтажная оснастка необходима в процессе починки любых колес и их составляющих деталей. В некоторых случаях ремонта шиномонтажная аппаратура работает в тандеме с другим оборудованием, например, с автоподъемниками.

Подъемники на станциях технического обслуживания используются для поднятия автомобилей, чтобы сделать процесс починки более удобным. Они не заменимы, когда доходит дело до ремонта двигателя, ходовой, трансмиссии, электрооборудования и других элементов автомобиля.

В процессе регулировки углов колес задействованы стенды для развала схождения. Даже самые первые представители этой группы (лазерные стенды), способны избавить автомобиль от заносов на дороге и уменьшить скорость изнашивания шин.

Прессы, домкраты, гидравлические краны - все эти гидравлические приспособления принято относить к группе гаражного оборудования. Они используются в процессе выполнения различных слесарных работ, а также в качестве дополнительной оснастки стапельного и некоторого шиномонтажного оборудования.

Любой автомобиль состоит из огромного количества датчиков, систем и узлов, состояние которых невозможно определить лишь поверхностно, взглянув на них, поэтому на станциях технического обслуживания обязательно должна быть диагностирующая аппаратура. Относят к ней различные тестеры, сканеры, газонализаторы и всю другую оснастку, которая помогает найти ошибки в работе систем автомобиля и устранить их.

Ассортимент различной оснастки для автосервиса очень большой, и, конечно же, она очень дорого стоит, не у всех людей есть возможность все закупить сразу, поэтому многие владельцы СТО на первых этапах оборудуют только самые востребованные участки, а когда начинают получать прибыль от предоставления услуг ремонта машин, просто докупают все остальное.

gelion.by


Источник: http://gelion.by/
Автор: УкрЗахідІнформ .

фото

фото
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ