Насосы консольные - Основные характеристики консольных насосов

Насосы консольные - Основные характеристики консольных насосов

05.02.15 10:30 0 896
Насос – это универсальная гидравлическая машина, способная за счет приводного двигателя преобразовать механическую энергию в принудительное движение жидкости.

Консольные насосы, составляющие большую часть производимых насосов, в значительной степени обладают высоким качеством, надежностью, удобством в эксплуатации. В широком ассортименте представлены насосы консольные, с выбором которых поможет опытный продавец-консультант. Особенно это важно новичкам, которым не знакома специфика терминологии.

Основа конструкции, принцип работы.
Основа конструкции центробежного насоса – это колесо с лопастями, установленное в спиральном корпусе, на валу. Принцип его работы основывается на применении центробежной силы. Жидкость поступает на рабочее колесо по осевому направлению. Вращаясь, колесо прижимает жидкость к стенке корпуса, выталкивает в трубопровод через нагнетательное отверстие.

Области применения.
Используется консольный насос для циркуляции жидкости в системах водоснабжения, отопления, вентиляции, кондиционирования, орошения, осушения, ирригации. Ими перекачивается чистая питьевая вода, жидкость производственно-технических назначений, другие сходные с чистой водой по вязкости, плотности, химической активности жидкости, содержащей твердые включения до 0,2мм, объемную консистенцию до 0,1%, температурная амплитуда которых колеблется от 0° до 85°С.

Не допускается установка, эксплуатация консольных насосов для перекачки морской воды, взрыво-, пожароопасных жидкостей: горючих, легковоспламеняющихся.

Разновидность консольных насосов.
В зависимости от предназначения, конструкции консольные насосы делятся на:
  • Одноступенчатые горизонтальные, где рабочее колесо закреплено на конец вала. Насос крепится на фундаментную плиту. Предназначаются они для перекачки чистых жидкостей, химические, физические характеристики которых очень близки к показателям чистой воды, то есть плотность жидкости, ее химическая активность должна иметь низкий уровень. 
  • Многоступенчатые горизонтальные насосы –с не одним рабочим колесом. Его работа сравнивается с работой нескольких однотипных, последовательно соединенных насосов. Задача такого многоступенчатого насоса – создание достаточно большого напора с относительно малой подачей. Он способен развивать напор, сравнимый сумме напоров, создаваемых отдельным колесом.
  • Фекальные центробежные насосы – предусматривают перекачивание загрязненных жидкостей механическими примесями. Они бывают вертикальные и горизонтальные, отличаются не большим количеством лопастей (2-3), наличием в корпусе, рабочем колесе специальных лючков для осмотра, очистки насоса.

Центробежные погружные, полупогружные скважинные насосы – отличающиюся методом их установки.

Особенности, преимущества консольных насосов:
  • широкий рабочий диапазон;
  • высокая энергоэффективность двигателя;
  • удобство монтажа.

Важной особенностью центробежного насоса считается беспрерывная подача жидкости, его бесшумная работа.

Гидравлические насосы обеспечивают гидравлические системы способностью перемещать внутри нее определенные потоки жидкости. Поэтому они становятся незаменимыми помощниками на даче, в коттеджах, частных домах, загородных кафе, гостиницах.

Определившись с предназначением, сможете подобрать к планируемым условиям консольный насос, исходя из располагаемого бюджета, предпочитаемых брендов, эстетических и других соображений.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Івано-Франківщина: в ...
Наступна новина: Протягом року не було ...

КОМЕНТАРІ