Георгій Коваленко закликає відзначати День Валентина як свято любові

Георгій Коваленко закликає відзначати День Валентина як свято любові

14.02.15 13:44 0 657
Протоієрей Української православної церкви (МП), шеф-редактор порталу «Православ'я в Україні» Георгій Коваленко закликає цьогоріч святкувати День св. Валентина не як день закоханих, а як свято любові. Любові справжньої, правдивої та вічної. Георгій Коваленко. Фото: orthodoxy.org.ua

Про це він пише у своєму блозі на ТСН пише.

Подаємо текст повністю мовою оригіналу:

«Давайте праздновать этот День святого Валентина не как день влюбленных, а как праздник любви.

Появившиеся было в Киеве билборды и ситилайты, зазывающие на празднование Дня святого Валентина, после Мариуполя, Краматорска и Дебальцево как-то стали исчезать из поля зрения. Но Международный день всех влюбленных неминуемо приближается, а это повод поговорить о любви, а также о символических особенностях этого дня в этом году.

Думаю, что нынче никого не удивишь информацией о том, что День святого Валентина не имеет никакого отношения к тому святому Валентину, которого знает Церковь (и православная, и католическая). Нет в церковных календарях такого дня. Это светский праздник со своими традициями, валентинками, вечеринками и коммерческим интересом продавцов цветов и открыток.

В этом году день всех влюбленных пришелся на субботу. И эта суббота, по церковному календарю, не рядовая, а поминальная Вселенская родительская. В этот день во всех храмах и монастырях будут поминать наших почивших предков, а также наших современников, чьи жизни унесла война.

Многие из них были патриотами. А патриотизм – это любовь. Многие из них были защитниками Родины, своей земли и своих ближних. А Христос говорит, что «нет больше той любви, кто душу свою полагает за друзей своих». Наглая и беспощадная смерть разлучила семьи, сделала одних вдовами, других сиротами, забрала детей раньше родителей. Но любовь осталась. Смерть над ней не властна. Потому что Бог есть любовь, и любовь – это божественное чувство в человеке. «Любовь никогда не перестает» – такими словами завершается гимн любви апостола Павла из послания к Коринфянам.

Поэтому давайте эту субботу праздновать или лучше «святкувати» (проводить в святости) – украинское слово здесь мне нравится больше – не как день влюбленных, а как праздник любви. Любви настоящей, подлинной, вечной.

Давайте помолимся о почивших. Давайте утешим потерявших. Давайте обнимем того, кто нам дорог, и того, кто с нами рядом. Давайте отправим валентинку тем, кто на фронте, тем, кто в госпитале, и тем, кто в плену.

Кстати, самой старинной валентинкой считается послание герцога Орлеанского Чарльза, написанное им из заключения супруге в 1415 году, т.е. ровно 600 лет тому назад. Оригинал этого послания, лишенный внешних украшений, но наполненный внутренним содержанием, сохранился – его можно увидеть в Британском музее.

Давайте скажем нашим возлюбленным, тем, кто рядом, и тем, кто отошел ко Господу, о нашей любви. И помните – у Бога нет мертвых, у Бога все живы! Герои не умирают! Любовь победит!

А на следующий день вспомним, что 15 февраля – праздник Сретения Господнего. Это день Встречи – встречи человека с Богом и встречи любящих сердец, которую нам обещал Господь».

Про це повідомив ZIK
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 0)
Попередня новина: У Тернополі під колеса ...
Наступна новина: Міліціонери ...

КОМЕНТАРІ