Роль отца в воспитании подрастающего поколения

Роль отца в воспитании подрастающего поколения

16.02.15 16:16 0 1414
Человек является частью этого мира, а поэтому независимо от своего желания вовлечен в общий эволюционный процесс. Главным преимуществом человека в сравнении с остальными живыми видами на нашей планете является намного более высокий уровень развития, более глубокая психическая, интеллектуальная структура, которая позволяет процесс эволюции организовать несколько иным образом.

Вообще, с точки зрения науки, любое живое существо, в том числе и человек, вырабатывает такие взаимодействия, которые помогают ему максимально комфортно адаптироваться к условиям проживания (например, эволюционное развитие строения организма или его отдельных частей). В этом плане человек отличается главным образом тем, что он скорее не вырабатывает механизмы адаптации (хотя конечно часть таких механизмов, безусловно, присутствуют), а в силу своего интеллекта сам меняет условия обитания.

Не зря же в ОАЭ, где отродясь не было воды в достаточном количестве, сегодня буяют зеленые оазисы и растут сельскохозяйственные культуры. Точно такой же эволюционный процесс наблюдается и в системе взаимоотношений между родителями и детьми. Вопрос довольно трепетный, поскольку практически каждый народ имеет свои традиции в воспитании подрастающего поколения, где одну из главных ролей играет отец, как наиболее авторитетная личность в семье. Дело в том, что наше общество куда более сложное в восприятии и в адаптации каждого конкретного его члена, нежели скажем, лет 50-100 назад.

Далеко не последнюю роль в этом процессе играет научно-технический прогресс, появление новых технологий, а значит и видов взаимодействий, взаимоотношений между людьми, к примеру вот тренинг "Отцовская система и наши отношения с окружающим миром". Естественно, отец, как человек взрослый, обладающий определенным жизненным опытом, обязан его передать своему ребенку, так сказать, подготовить его к будущей весьма непростой жизни.

От того насколько правильно будет налажена система взаимоотношений между отцом и ребенком, насколько адекватной и соответствующей современным общественным вызовам будет система подготовки подрастающего поколения, зависит, насколько тесными и всеобъемлющими будут взаимоотношения между отцом и ребенком, насколько ребенок в будущем сможет адаптироваться в обществе и вести эффективную жизнь.

Проблема в том, что ни один отец не обладает всеми необходимыми знаниями (в том числе и вследствие пробелов в собственном воспитании), а поэтому главной задачей "ЦЕНТРА СИСТЕМНЫХ РАССТАНОВОК ИРИНЫ ИЩЕНКО", как практикующего психолога с многолетним опытом, является заполнение пробела в этих знаниях.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: На Вінничині 2-річна ...
Наступна новина: Вінниччина в авангарді ...

КОМЕНТАРІ