Зачем нужны зимние шины

Зачем нужны зимние шины

17.02.15 14:48 0 1419
С внедрением последних достижений научно-технического прогресса, человечество стало использовать намного больше разнообразной техники и средств, значительно повышающих комфорт, оперативность и эффективность выполнения типичных производственных и бытовых задач. Одним из таких средств и порой наиболее важным помощником человека является автомобиль. Сегодня это одно из наиболее важных, влиятельных и распространенных во всех сферах деятельности человека изобретение, использующее колесный тип перемещения. Точно так же, как в свое время колесо изменило направление развития цивилизации, так и современный автомобиль оказывает на ее развитие колоссальное влияние.

Прежде всего, следует четко понимать (не отдаленно или поверхностно, а именно четко, с точки зрения владельца), что автомобиль - это не телега, а достаточно сложная техника. Сложная не только с точки зрения устройств и функционирования отдельных узлов и агрегатов, но и с точки зрения управляемости, поведения на дороге. Здесь одну из важнейших ролей играют именно колеса автомобиля, а именно - шины. От их качества и конструкции зависит степень сцепления с дорожным полотном, а значит, предсказуемость, управляемость и безопасность водителя, пассажиров и прочих участников дорожного движения (в том числе и пешеходов). Особенно остро данный момент ощущается зимой, когда дорожное полотно порой обладает совершенно непредсказуемыми свойствами с точки зрения сцепления, трения и вообще физики движения.

Для движения по заснеженному, обледенелому полотну, резина на колесах должна обладать соответствующими свойствами, которые повышают уровень сцепления, управляемость и предсказуемость автомобиля. Для подобных целей в зимний период года в обязательном порядке необходимо использовать зимний тип резины, кстати, купить зимние шины можно в интернет магазине Альфа Шина: alfashina.ua. При этом следует понимать, что идеальной зимней резины не существует, несмотря на большое разнообразие конструкций, и типов, так же, как всесезонная резина не обеспечивает должного компромисса между летними и зимними условиями использования. Каждый из типов зимней резины рассчитан на какой-то определенный тип дорожного полотна (снег, лед и т. п.), хотя и может использоваться на других. Поэтому, перед выбором зимней обуви для своего автомобиля следует ориентироваться в основных ее видах и их предназначении:

- шипованные шины. Рассчитаны на лед или укатанный снег, обеспечивая прекрасное сцепление. При этом они быстро изнашиваются на асфальте ,попутно разрушая шипами и его;
- шипуемые шины. Сходный с предыдущим вид, который предполагает установку различным видов шипов. Это, однако, не означает, что на них можно ездить без шипов - отверстия быстро забиваются, а ходовые качества являются крайне низкими;
- фрикционные шины. Шины идеально адаптированные к городским условиям и постоянно изменчивой обстановке на дороге.


Источник: http://alfashina.ua/
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: На Тернопільщині борці з ...
Наступна новина: Условия работы на учебном ...

КОМЕНТАРІ