Спектрометр - прибор для спектрального анализа любого вещества

Спектрометр - прибор для спектрального анализа любого вещества

19.02.15 00:21 0 1230
Еще со школьного курса физики мы знаем, что любое вещество имеет свойство излучать и поглощать определенное количество лучей (электромагнитных, тепловых и т. п.). При этом совершенно очевидным является тот факт, что для каждого отдельного вещества на нашей планете в зависимости от его вида, этот показатель может иметь совершенно разные значения.

Иными словами, разные вещества излучают в различном диапазоне спектра. Для того чтобы определить спектр, сделать спектральный анализ любого вещества, необходимо использовать специальный оптический прибор - спектрометр. Его принцип действия базируется на регистрации реакции вещества на воздействие направленного излучения (рентген, лазер и т. п.).

В этом случае фиксируются и измеряются такие показатели, как интенсивность и энергия ответного излучения, поляризационное состояние. На данный момент насчитывается более десятка различных типов спектрометров, наиболее распространенными из которых являются: рентгенфлуоресцентный, атомно-абсорбционный (ААС), масс-спектрометр, инфракрасный, лазерный и т. д.

Для регистрации спектра используют специальные электронно-оптические схемы, в которых в качестве базовых чувствительных элементов применяются полупроводниковые или ПЗС датчики и матрицы, сцинтилляционные счётчики. Для градуировки и определения длины волн в спектрометре чаще всего используют дифракционную решетку. Из-за специфического строения и функций, спектрометры чаще всего используются в научных, исследовательских, диагностических целях.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Что такое ковродержатель
Наступна новина: У Житомирському районі ...

КОМЕНТАРІ