Паллиативная медицина в регионах

Паллиативная медицина в регионах

27.02.15 17:20 0 1439
Как сообщает интернет-портал http://ved.club/news: в свете декларируемой правительством (причем уже далеко не первым) реформы в сфере здравоохранения, одним из вопросов, которых однозначно коснуться эти изменения является паллиативная медицина. Для тех, кто не совсем в курсе данного понятия, паллиативная медицина - это комплексный раздел медицинской науки, отвечающий за разработку и внедрение методик облегчения состояния больного в ситуации, когда иные методы лечения неэффективны и вообще исчерпаны (например, на последних сроках неоперабельного рака).

Особенно остро этот вопрос чувствуется вдали от центра, на периферии, в провинции, где вопрос оказания подобной помощи стоит так же актуально (а возможно и более актуально), как и в столице. Согласно последним заявлениям Минздрава страны, его аппарат и ответственные за это сотрудники уже прорабатывают схемы улучшения качества подобной помощи остронуждающимся больным. Согласно официальным комментариям заместителя министра по здравоохранению Дмитрия Костенникова, в перечень прорабатываемых мер входят:

- расширение перечня применяемых обезболивающих препаратов;
- внедрение производства на отечественных мощностях аналогов импортных препаратов;
- оптимизация доступа к необходимым медпрепаратам;
- усовершенствование схемы оказания медпомощи, привлечение психологов.

Основной проблемой, которая мешает эффективно внедрять новшества в жизнь, по словам Костенникова, является недостаток квалифицированных специалистов или недостаточный их уровень подготовки, не соответствующий в полной мере современным вызовам.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: В Житомирській області ...

КОМЕНТАРІ