Что такое Апостиль

Что такое Апостиль

05.03.15 08:44 0 778
В жизни всякое бывает. Еще сегодня вы и не помышляете покидать пределы своей страны, а завтра - вы уже вынуждены ехать за границу, так вам предложили выгодный контракт. И вам необходимо легализовать документы, выданные в Украине. Что следует сделать? Узнать является ли страна подписантом Гаагской Конвенции. Потому что их территории действует единственный вид легализации - апостилирование . На документах, выданных в другой стране должна стоять печать Апостиль. Кстати, заказать Апостиль в Киеве можно в переводническом бюро "Мир переводов".

Бывает а и такой вариант, страна, подписант Конвенции, но между странами есть договор об упрощении легализации, тогда в этом случае Апостиль на документы проставлять не надо. Но есть страны, не относящиеся к странам –участницам Конвенции, то ваши документы можно легализировать только в консульстве.

Поставить печати Апостиль занимает намного меньше времени, чем консульская легализация, да и документы с такой печатью могут использоваться еще и в других странах. Апостиль проставляют или на отдельном листе но потом этот лист обязательно прошивается вместе документом, или же прямо на документе. Штамп, который проставляют на документах, имеет размер 10х10 см, иногда бывает и больше. Предъявленные для проставления Апостиля документы, должны быть только государственного образца и только оригиналы, на копиях такую печать не ставят.
Только три министерсва имеют право ставить печать Апостыль. Например, документы об полученном образовании апостилирует только Министерство Образования и Науки, все справки( о несудимости, медицинские и др.) легализирует Министерство Иностранных Дел, а нотариальные документы или из ЗАГСа- Министерство Юстиции .

Но паспорт(оригинал или копию), трудовая книжка, военный билет, все документы удостоверяющие личность , а также коммерческие, финансовые и таможенные документы не апостилируются .
Источник: http://mirperevodov.com/ru/types_of_transfers/2/14
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ