Что такое зеновка?

Что такое зеновка?

07.03.15 05:12 0 1556
Зенковка - это инструмент, непосредственное назначение которого основывается на резке металла и обработки для того, чтобы получить цилиндрические и конические отверстия, снятие фасок. Зенковка является очень распространенным инструментом в современном быту, так как мужчины практически не могут без него обойтись.

По своей форме зенковки могут быть: цилиндрические и конические.

Конические зенковки используются для снятия заусенцев в отверстии выходной части, чтобы получить углубление в форме конусов для прохождения потайных винтов и центровых отверстий, когда детали будут обрабатываться в центрах. Самые распространенные конические зенковки стали с углом конуса на вершине 2 Ф, что имеет от 30 до 120 °.

С торцевыми зубьями являются цилиндрические зенковки. Число их составляет от 4 до 8. Применяют этот вид, прежде всего для обработки отверстий под головки шурупов, болтов, заклепок, а также для выбора углов и уступов.

Изготовление зенковок: они изготавливаются из сталей, которые быстро режутся. Сварными изготавливаются зенковки с коническими хвостовиками - быстрорежущая сталь для рабочей части, а конструкционная для хвостовика.

По конструкции существуют зенковки, а также зенковки-подрезки, которые бывают сплошные из стали, которая быстро режется, а также с коронками, которые припаяны. Цилиндрические и конические зенковки бывают с инструментальных легированных и углеродистых сталей У12А, У10А, 9ХС.

Когда делают зенкерование отверстий не нужно ни в коем случае забывать о правилах выполнения работы и личной безопасности, так как любая ошибка может нанести вред здоровью, как вашему, так и окружающим людям.

Источник: http://www.tehalt.ru/catalog/9/101/109/
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Преимущества покупок в ...
Наступна новина: Рекомендации при изучении ...

КОМЕНТАРІ