Выбираем паркет

Выбираем паркет

13.03.15 03:45 0 2279
Паркет неслучайно является одним из самых популярных покрытий для пола, ведь он имеет немало достоинств. Деревянный пол очень красиво и современно смотрится, долго служит, а при необходимости - может несколько раз реставрироваться. Паркетные покрытия делятся на три основных вида - паркетная доска, массивная доска и штучный паркет. Многие выбирают дубовый паркет - красивый и долговечный. Чтобы древесина обрела декоративные свойства, ее приходится подвергать дополнительной обработке. Например, если дерево подержать в воде, то оно окрасится в темный цвет. Материал при этом утрачивает эластичность, но остается твердым. Если вы остановили выбор на дубовом паркете, то учтите, что на повышенную износоустойчивость может указать толщина годовых колец.

Штучный паркет стоит дешевле, чем массивная доска, для изготовления которой необходимо большее количество цельной древесины. При изготовлении массивного паркета не используются никакие связущие материалы. Также на нее устанавливается огромный гарантийный срок - до 25-ти лет. Трехслойная доска - более экономичный выбор. Она состоит из слоев с поперечными волокнами. Верхний слой - это тонкий срез дуба, ясеня или другого натурального дерева, следующий слой состоит из отходов древесины хвойных пород, а последний слой - это фанерка из ели или сосны.

Выбирая паркет, нужно учесть, для какого помещения вы его приобретаете. Если помещение проходное, то не стоит использовать в нем штучный паркет, так как в этом случае в щели будет забиваться грязь и пыль, а покрытие, как известно, довольно чувствительно к нагрузкам и износу. Для гостиной или спальни, в которых для поддержания порядка достаточно сухой уборки, такое покрытие подойдет. Паркет не любит излишнюю влагу, но излишне сухой микроклимат ему также не нравится. Приемлемые условия для напольного покрытия - относительная влажность воздуха около 50-65%.

Актуальный вопрос: какое покрытие правильнее выбрать - лаковое или масляное? В эксплуатации они имеют различия. Паркет под лаком образует под ногами прочную глянцевую поверхность. Прочная лаковая пленка защищает материал от различных воздействий на него. Что касается недостатков, то на глянцевой ровной поверхности, к сожалению, отлично видны даже небольшие повреждения. Чтобы пол долго служил, оставаясь при этом красивым, время от времени его придется обновлять. А именно, полу необходимы циклевка и лакирование. Масляный пол маскирует царапины и пыль. Обновлять такое покрытие несложно, а паркет, пропитанный маслом, даст вам возможность почувствовать теплоту натурального дерева.
Источник: http://dveri-pol.com.ua/poly/parketnaya-doska
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Учет рабочего времени ...
Наступна новина: У Хмельницькому завідуюча ...

КОМЕНТАРІ