Борщ - национальное блюдо Украины!

Борщ - национальное блюдо Украины!

07.04.15 10:38 0 1063
Украинский борщ - это блюдо, которое должна уметь готовить каждая хозяйка. Конечно, рецептов немало, но я предлагаю вам один из лучших. Борщ по данному рецепту получается очень вкусным и полезным. Итак, для приготовления блюда вам понадобится: красная свекла - 600 г, говядина - 500 г, картофель - 400 г, морковь - 250 г, лук - 250 г, томатная паста или 3 небольшие помидорины, капуста - 350 г, 3 зубчика чеснока, 3 листочка лаврового листа, 2 чайных ложки уксуса, соль и перец.

Сначала нужно отварить мясо. Его следует нарезать кубиками и варить в течение 1,5 ч. Пока оно варится, нужно измельчить лук, натереть на терке морковь и нарезать соломкой свеклу и капусту, а кубиками – помидоры та картофель.

Обжариваем на растительном масле свеклу, добавляем к нему помидоры и уксус и тушим все 7 мин. Затем бросаем в кастрюлю к мясу и начинаем отдельно жарить лук и морковь. Их тоже стоит бросить в кипящий бульон.

Далее нарезаем кубиками картофель и также бросаем в кастрюлю. Доводим до кипения и починаемо солить, перчить и добавляем 3 лавровых листочка. Не забудьте и о капусте. Ее нашинкованную бросаем в кастрюлю и тушим в течение 7 мин.

В конце добавляем чеснок, который предварительно следует вытеснить из часникодавки. Даем настояться борщку 30 мин, при этом обязательно накрыть крышкой. К блюду еще подают пампушки с чесноком, сало или черный хлеб.

При подаче стоит в тарелку добавить сметану и зелень. Поверите, попробовав один раз данное блюдо, вы не сможете отказаться от него, и пожелает его еще. Убедитесь в этом лично. Приятного Аппетита!
Источник: http://cookery.com.ua/supi/borshh
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: У Чернігові пройшов ...

КОМЕНТАРІ