Польза спортивных витаминов для спортсменов и обычных людей

Польза спортивных витаминов для спортсменов и обычных людей

14.04.15 09:15 0 1695
Организм спортсмена во время тренировок подвергается сильнейшей нагрузке, от этого обменные процессы ускоряются, поэтому весь резерв витаминов и минералов очень скоро истощается. А для того, чтобы восстановиться и тем более для того, чтобы достичь хороших результатов в спорте, спортсмену необходимы особые спортивные витамины, где подробнее о них вы найдете тут www.bigbiceps.com.ua/vitaminy-i-mineraly.html.

Итак, просто физический отдых и основное питание для спортсмена уже недостаточно, нужно вводить ряд биологически активных добавок к пище. Но возникает вопрос, какие витамины нужны спортсмену? Дело в том, что все процессы в организме спортсмена проходят намного быстрее и для того, чтобы добиться цели. Например, для того, чтобы нарастить мышечную массу, ему необходимо в разы больше витаминов, чем человеку, который ведет обычный образ жизни. Любому спортсмену, как начинающему, так и профессионалу надо знать как те или иные витамины влияют на организм, как почувствовать недостаток в нем. И самое главное – какими продуктами можно восполнить недостаток того или иного элемента.

Витамины и их предназначение

Витамин В12 – участвует в процессах белкового обмена и синтеза аминокислот, более того, он активизирует метаболические процессы в организме. Как только спортсмен чувствует избыточную усталость, это может свидетельствовать о том, что не хватает именно этого элемента.

Витамин В 12 – он еще называется рибофлавин. Данный эелемент участвует в белковом обмене веществ, поэтому для спортсмена он особенно важен. Содержится этот витамин в большом количестве в печени, яйцах, гречке и овсянке.

Витамин Н – обеспечивает мышцы энергией и участвует в обменных процессах аминокислот. Если масса тела наращивается медленно, это может свидетельствовать о недостатке именно этого компонента. Часто спортсмены восполняют его недостаток поеданием сырых яиц.

Витамин В3 – вырабатывается в организме человека сам, поэтому о его содержании в крови беспокоиться не надо.

Витамин Д – участвует в процессе усвоения фосфора и кальция, поэтому очень нужен для здоровья костей, мышц и мозга. Вырабатывается он в организме сам под воздействием солнечных лучей, которых не так много в году, поэтому его недостаток надо восполнять иным путем. Солярий подходит как альтернатива летнему солнцу. А исследования доказали, что спортсмены, которые живут там, где климат теплый, примерно на семь процентов легче добиваются хороших результатов.

Обратим ваше внимание на углеводный обмен в организме, который напрямую связан с количеством такого витамина как В1. А рост белковой ткани прямо пропорционален количеству в крови эелемента В6. Лидер по ценности для организма остается все же витамин С, потому что от него зависит усвоение белка и синтез новых белков. При этом важно знать, что избыточный прием этого витамина может привести к тому, что организм перестанет сам его производить. То же самое происходит в организме при приеме стероидов – половые гормоны просто перестают производиться соответствующими железами.

Сегодня спортсменам довольно легко поддерживать свой организм в форме благодаря тому, что производители предлагают огромный выбор разнообразных витаминных комплексов для разных видов спорта и возраста спортсменов.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: У Волинській області сто ...
Наступна новина: Рейтинг брокеров Форекс - ...

КОМЕНТАРІ