Тонометры механические – преимущества и недостатки

Тонометры механические – преимущества и недостатки

17.04.15 00:43 0 1024
Сфигмоманометр - механический тонометр (измеряет артериальное давление методом тонов Короткова.

На сегодняшний день рынок тонометров изменяется в сторону электронных, большая часть населения Украины отдает предпочтение электронным – об этом свидетельствуют доля продаж механических тонометров относительно электронных примерно 40% механические и 60% электронные (полуавтоматические, автоматические и на запястье), но не следует забывать, что государственные закупки предусматривают только механические тонометры. И как следствие во всех государственных медицинских учреждениях мы видим механические тонометры. И естественно присуще мнение, раз врачи пользуются только механическими тонометрами, то они самые точные.

Преимущества:

1. Стоят гораздо дешевле электронных (автоматических и полуавтоматических).

2. Никогда не сядут батарейки, и не нужен сетевой адаптер, на него всегда можно положиться.

3. История использования механического тонометра насчитывает более ста лет, в 1905 году российский врач Коротков Н.С. усовершенствовал его до современного вида – именно поэтому метод измерения в них называют «методом тонов Короткова», хотя еще в 1881 году немецкий физик фон Баш изобрел способ измерения давления, который лежит в основе работы тонометра.

Недостатки:

1. Точность напрямую зависит от опытности и профессионализма измеряющего, так как слишком быстрый спуск воздуха из манжеты, медленное накачивание воздуха в манжету, плохой слух измеряющего – все эти факторы приводят к неточности показаний. В полуавтоматических электронных тонометрах от измеряющего требуется правильное наложение манжеты (чувствительной частью на артерию) и накачивание воздуха в манжету. В автоматических необходимо наложить манжету правильно, все остальное сделает прибор.

2. Электронные тонометры обладают некоторыми дополнительными функциями, такими как определения пульса, определения неровного сердцебиения, определения аритмии, память, трехкратное измерение, определение мерцательной аритмии и тд. Механическими можно определить только верхнее и нижнее давление.

Прежде чем купить механический тонометр для домашнего использования, подумайте сможет ли измеряющий давление сделать это правильно. Если сомневаетесь то лучше купить автоматический с манжетой через плечо, и получать максимально точные показания. С целью самостоятельного измерения пожилым человеком артериального давления лучший выбор – автоматический тонометр.
Источник: http://med-line.com.ua/tonometri/mechanicheskie-tonometri
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Интернет-магазин "Позний ...
Наступна новина: Для чего нужна экспертиза ...

КОМЕНТАРІ