Как народные приметы помогают людям в повседневной жизни?

Как народные приметы помогают людям в повседневной жизни?

18.04.15 09:30 0 1185
Вы стараетесь ничего важного не планировать на пятницу 13-е? Или, может быть,

Идете другой дорогой, встретив черного кота? Многие из нас суеверны и даже этого не осознают. Согласно исследованиям, более половины людей верят в те или иные приметы. Психологи называют это «магическим мышлением».

Что значит та или иная примета можно узнать здесь: http://felomena.com/primety/.

Вредит ли оно нам, или помогает?

В большинстве случаев, вера в приметы не вредна, а иногда даже помогает.

Народная мудрость в приметах

Народные приметы – это часть культуры этноса. В условиях, когда жизненно важно уберечь урожай от непогоды, люди наблюдали за Луной, звездами, изменением ветра в определенные дни, и создали целый синоптический сборник признаков изменения погоды.

Некоторые приметы являются просто проявлением здравого смысла. Ярким примером может послужить примета о том, что нельзя ходить под стоящей лестницей. Этнологи исследователи связывают значение этой приметы еще и с тем, что треугольнику, как и другим геометрическим фигурам, придавался особенный символизм, что могло сделать проход через символ опасным, так как привлекал неудачу.

Но ведь есть и другое, более простое и очень логичное объяснение: ходить под лестницей опасно и в наши времена, когда они делаются на заводах с контролем качества, а не являются наспех сбитыми досками, которые могут рухнуть в любой момент.

Примета как ритуал

Женщины и спортсмены – самые суеверные люди. Тренеры даже поощряют веру в приметы среди своих подопечных, и вот почему. Психологи установили, что простое и обыденное дело, например, нажать на мяч определенное количество раз перед игрой, помогает сосредоточиться перед волнительным событием, ведь бесспорно, в спорте большую роль играет случай.

Это характерно не только для спортсменов. В каждой ситуации, в которой есть большая доля неопределенности, человеку просто необходимо искать какую-то поддержку, что-то, что успокаивает. Это может быть что угодно. Выпить кофе в строго определенной кофейне за одним и тем же столиком перед важными переговорами, надеть рубашку, надев которую однажды, нашел деньги на улице.

В данном случае, примета – это нечто, что связывает наше сознание с каким-то приятным или обыденным, но спокойным моментом, таким образом, помогая успокоиться и сосредоточиться.

Вера женщин в приметы

Дело не в том, что женщины часто оказываются в ситуациях, в которых они испытывают неуверенность, не чаще чем все остальные люди. Просто женщины более склонны искать помощь в такой ситуации, вот в чем дело.

Мужское упрямство в этом случае не дает мужчине признаться, что ему необходимо «магическое мышление», чтобы чувствовать себя увереннее, а женщины не испытывают по этому поводу стеснения.
Источник: http://felomena.com/primety/
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: Мал золотник, да дорог: ...
Наступна новина: В Житомирській області ...

КОМЕНТАРІ