Какие есть автомобильные колеса

Какие есть автомобильные колеса

18.04.15 09:42 0 1925
Уже давно всем известно, что автомобиль в 21 веке не роскошь, а простое средство передвижение. Автомобили стали сегодня настолько популярны, и их такое огромное количество двигается по дорогам, что сегодня все больше и больше людей наоборот возвращаются к велосипедам. Но это не равноценная замена, и автомобиль в большинстве случаев заменить нельзя, ведь как, же тогда перевозить большие грузы, доставлять продукцию от предприятий к торговым сетям, перевозить пассажиров и еще много всего. Так что пока альтернативы для автомобиля нет, я уже не говорю о миллионной армии автолюбителей, которые настолько любят свою «машинку», что готовы часами стоять в пробках.

Сегодня по нашим дорогам движется огромное разнообразие разных моделей машин, но у всех неизменным остается главная деталь – это диски и колеса. Всем известно, что внешний вид любого автомобиля зависит от правильного подбора дисков и шин. Поэтому их подбор и выбор имеет большое значение.

Колеса бывают трех видов: стальные штампованные, и из алюминиевых сплавов (литые или изготовлены методом объемной штамповки). Очень часто колесом называют диск, это ошибочное утверждение, так как диск, это всего лишь часть колеса.

Приблизительно в середине 20 века впервые начали изготовлять колеса из алюминиевых сплавов. Отличительной чертой алюминиевого штампованного колеса является то, что оно состоит из одной детали, а в то время как стальное колесо состоит как минимум из двух деталей. Следует отметить, что в большинстве стран Западной Европы чаще всего отдают предпочтение сборным колесам, в отличии от монолитных. Главное преимущество таких колес, это то, что они намного легче монолитных, что положительно сказывается на подвеске, уменьшает динамическое воздействие на нее.

А это приводит к тому, что время для разгона и торможения сокращается, и как результат - происходит экономия топлива. Литые колеса, на последней стадии изготовления, обрабатывают механическим путем, что позволяет изготовлять колеса с оригинальными дизайнерскими решениями.

Штампованные колеса отличаются высокой прочностью, а главный их недостаток - не большой ассортимент, так как технология штамповки имеет ограниченные возможности.

Зная все преимущества и недостатки колес с разной технологией изготовления, можно правильно подобрать колеса именно к своей модели автомобиля. Владельцам мощных автомобилей лучше подойдут литые колеса с широкими ободами, а для спортивных лучше выбирать штампованные, алюминиевые.

Но все равно, главным критерием в подборке колес, должны быть рекомендации завода изготовителя.


Источник: http://ship-ship.ru/
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: У Рівненській області ...
Наступна новина: Степан Барна нагородив ...

КОМЕНТАРІ