Мал золотник, да дорог: бизнес-план для малого бизнеса. Нужен ли?

Мал золотник, да дорог: бизнес-план для малого бизнеса. Нужен ли?

18.04.15 09:26 0 912
Многие предприниматели считают, что бизнес-план – это просто набор печатного текста формата А4, который-то и нужен лишь для того, чтобы получить финансирование для своего проекта. На самом деле не стоит забывать, что бизнес-план прежде всего – виртуальная модель бизнеса, своего рода алгоритм на бумаге, который в будущем убережет ваше (даже малое!) предприятия от рисков и форс-мажорных ситуаций.

Итак, предприятие в целом небольшое, трудовая деятельность организована просто и прозрачно, первоначальные затраты и дальнейшие расходы, на вскидку, невысоки. То есть может показаться, что коммерческая деятельность, если речь идет о малом бизнесе, гораздо проще. Однако, как и любая деятельность, бизнес должен координироваться и управляться, и лучше все же если это будет бизнес-план, как и в более крупных проектах и отраслях.

Разница между бизнес-планом для малого и большого бизнеса состоит лишь в степени его формальности и проработки: другими словами, это могут быть даже заметки в блокноте или в формате Excel – инвестиционные документы такого масштаба допускают некоторые неточности, поправки на дальнейшие изменения или дополнения. Несмотря на вышеперечисленные черты, бизнес-план даст вам возможность, как начинающему предпринимателю,  увидеть своего рода пошаговую инструкцию, «how to», к действию.

Уже на этапе планирования для вас станет ясна общая картина: какие исследования хорошо бы провести, какие расходы предстоят, с какими сложностями можно столкнуться в процессе, и, что немаловажно, какими источниками финансирования вы располагаете.

Поэтому если вы готовы к открытию собственного дела, первым шагом должна стать разработка бизнес-плана, пусть схематичного, но необходимого.

Что касается инвесторов и привлечения денежных средств для проекта, то даже если вы решили (утрируем) организовать небольшое производство по разливу кваса в сезон, каждый инвестор захочет взглянуть хотя бы на краткий список оборудования, которое вы хотите приобрести, увидеть перечень необходимых документов, понять, как будет налажена система сбыта.

Бизнес-план для малого бизнеса покажет вам (и потенциальному инвестору!) все ключевые этапы:
  • основные экономические показатели;
  • функционал и наличие трудовой силы для будущей компании;
  • примерный объем продаж;
  • основные категории расходов;
  • особенности рынка и потребительские предпочтения.

Целесообразность написания бизнес-плана оправдана даже с той точки зрения, что часто хаотичность действий, отсутствие четкого плана приводит к краху с виду успешной идеи. Систематизировав все процессы, которые характерны для выбранного сегмента бизнеса, вы значительно повышаете шанс не быть съеденным в море конкуренции среди акул бизнеса.
Источник: http://vtsconsult.biz/uslugi/17-biznes-plan.html
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Немного о ягодах Годжи
Наступна новина: Как народные приметы ...

КОМЕНТАРІ