Диетическое питание и его особенности

Диетическое питание и его особенности

18.04.15 09:20 0 1116
Многие дамы, едва увидев, что их вес изменился на пару килограмм, с ужасом бросаются в крайность и сажают себя на диету. А точнее напрочь отказываются от еды, пока ненавистный «лишний» вес не исчезнет без следа. Вокруг темы о похудении и правильном питании всегда было множество несоответствий и неточностей, в некотором роде мифов.

Одним из распространенным был и остается миф о пользе голодания. Голодание является сегодня одной из актуальных тем здоровья и здорового образа жизни, которая особенно интересует людей с избыточным весом. Многие из них уверены, что полный отказ от еды станет кротчайшим путем к идеальной фигуре. Однако не все так просто. На самом деле голодание оказывает негативное влияние на неподготовленный организм. В таком случае быстрая потеря веса будет обусловлена именно потерей жидкости. Это основная причина, почему после голодания килограммы стремительно возвращаются, частенько даже с процентами. В целом, нездоровое голодание всегда имеет ряд побочных эффектов, таких как вялость, сонливость, головокружение и т.д. В связи с этим, необходимо подходить к вопросу голодания с умом, заранее проконсультировавшись у диетолога и пройдя осмотр.

Еще одним заблуждением является утверждение, что пользу приносят так называемые монодиеты. Предполагается, что необходимо сконцентрироваться на каком-то конкретном продукте, исключив из своего рациона остальные. Казалось бы, все очень просто, и не нужно вычитывать множество рецептов, бегать по магазинам и составлять меню. Но ведь ни один продукт, каким бы вкусным и полезным не был, не может обеспечить организм всеми необходимыми веществами и витаминами. Последствия подобных диет могут быть очень серьезными, вплоть до госпитализации, поэтому необходимо помнить о сбалансированном и комплексном питании.

Считается, что так называемые перекусы между основными приемами пищи вредны. На самом деле это очередное заблуждение, и просто необходимо пожевать что-нибудь, иначе к следующему приему пищи вместо одной порции можно съесть целых две. Но не стоит тянуться к батончикам, конфетам или чипсам. Перекус должен быть в первую очередь полезным. Отлично подойдут фрукты, зеленый чай, соки или даже черный шоколад. В состав шоколада входит масло какао, богатое витаминами А и Е. В небольших количествах шоколад не только не навредит фигуре, но и поможет восстановить активность головного мозга в конце рабочего дня.

Источник: Источник: https://nazdorovie.info/pitanie-i-diety/134-v-chem-polza-i-vred-golodaniya-dlya-organizma.html
Автор: УкрЗахідІнформ .

фото
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: На Тернопільщині у ДТП ...
Наступна новина: Немного о ягодах Годжи

КОМЕНТАРІ