Что такое саморазвитие личности?

Что такое саморазвитие личности?

19.04.15 01:55 0 12373
Саморазвитие - это процесс, в результате которого человек совершенствует свои физические, умственные и нравственные потенции, а также формирует личность. Процесс усовершенствования является бесконечным, поэтому людям следует стремиться к достижению самых вершин. Прежде человек должен самопознать себя. То есть изучить свои биологические особенности и потребности, осознать себя, как часть социума. Поэтому надо начать себя реализовывать и понять в какой системе мы живем, и как она функционирует. И так, мы существуем в пределах трех систем:

- Система "мир-личность";
- Система "внутреннее Я";
- Система "личность-личность".

Для того чтобы человек развивался, он должен руководствоваться внутренними стимулами своего развития, то есть потребностями, мотивами, интересами и установками. Именно они смогут стимулировать человека к активному саморазвитию. Не менее важную роль играет воспитание и внешняя среда. Преимущественно большинство людей подражают своим родителям и в саморазвитии также. Если же родители ребенка пассивные и употребляют алкоголь, ребенок соответственно вырастет таким же. Прежде чем воспитывать своих детей, то сначала займитесь собой.

Я считаю, что с малых лет следует заботиться о своем развитии. В школе учителя должны закрепить то, что донесли детям родители. В первую очередь, это касается активного образа жизни и саморазвития во всех сферах. Тогда же ребенок сможет нормально развиваться и не иметь любых потребностей. Не забудьте отметить о важных жизненных ценностях. К сожалению, сегодня на первый план выносят именно материальные, хотя это не правильно. Сначала стоит задуматься о своем внутреннем мире.
Источник: http://razlich.ru
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: Мебли от компании «Гранд»
Наступна новина: Сорта яблони: Мельба.

КОМЕНТАРІ