Частное охранное предприятие (ЧОП)

Частное охранное предприятие (ЧОП)

02.05.15 12:36 0 1680
Большинство из ныне живущего работоспособного населения родилось или начало свой профессиональный путь в СССР. Эта страна отличалась не только огромными размерами и мощной экономикой, но абсолютным государственным доминированием во всех сферах. Такого понятия, как частный бизнес быть не могло. Современный тип рыночной экономики предполагает равные условия развития для каждого ее субъекта, а это открытый путь для реализации собственного потенциала. Это одно из главных достоинств капиталистической системы, хотя у обоих систем и их представителей есть нечто общее - желание чувствовать себя в безопасности дома и на работе. В СССР эту функцию выполняли структуры МВД (главным образом вневедомственная охрана). Это в принципе сохраняется и сейчас, но заметно увеличилась доля этой части рынка за счет неправительственных, частных охранных предприятий (ЧОП).

Преимущества частной охраны

Используя частное охранное агентство, как гаранта безопасности личного пространства и бизнеса вы получите ряд существенных преимуществ в сравнении с охранными структурами государства. Это все равно, что сравнивать армию срочников и контрактников.

Государственные структуры имеют официальный статус и широкие полномочия, но централизованная структура и законодательство сильно зажимает их в финансовые и технические рамки. Напротив, ЧОП - это коллектив профессиональных людей, имеющих соответствующую мотивацию и подготовку (служба в милицейском или армейском спецназе, опыт боевых действий и т.п.). Программа специальной подготовки в ЧОП значительно более широка и разнообразна, идет в ногу со временем и соответствует современным требованиям. Техническое оснащение также более современное, разнообразное и эффективное, что позволяет выполнять более широкий спектр задач на качественно высоком уровне.

ЧОП как бизнес

Само название организации говорит о том, что ее владельцем является частное лицо, что фактически создает прецедент выбора формы ЧОП, как формы личного эффективного бизнеса. При этом надо быть готовым к тому, что придется пройти немало проверок, чтобы получить право заниматься подобной деятельностью. Это не удивительно, ведь большая часть охранных услуг, так или иначе связана с использованием оружия и спецсредств. Более того, согласно законодательству, каждый из сотрудников подобных организаций обязан иметь при исполнении личное удостоверение утвержденного образца и выданное МВД. В нем, кстати, содержится не только личная информация, но и присвоенный разряд, позволяющий использовать или ограничивать использование оружия и спецсредств.

Задания ЧОП

Законодательно, в перечень услуг ЧОП входят следующие операции:

1. Защита личного и коллективного пространства.
2. Защита имущества клиентов.
3. Разработка и монтирование систем безопасности.
4. Осуществление консультативных мероприятий.
5. Поддержка правового статуса клиентов.

Структура ЧОП

Объемы предоставляемых услуг зависят во многом от выбранного ЧОП. В больших охранных фирмах, кроме традиционных отделов, содержатся группы, способные десантироваться в любую точку и быстро реагировать на ситуацию: центральная (штабная) группа наблюдения, группы сопровождения, группы быстрого реагирования, личной охраны и т.п. Все сотрудники ЧОП имеют свою уставную форму и разнообразную экипировку.

Итоги

Использование частных охранных структур является сегодня довольно востребованной услугой на рынке, кроме того, за ними на государственном уровне закрепляется перспектива расширения полномочий.



Источник: http://alfaprioritet.ru/
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Outernet - мировая сеть ...
Наступна новина: 79-й Чемпіонат світу з ...

КОМЕНТАРІ